"Главной причиной появления Майдана было желание студентов и молодежи Украины возобновить евроинтеграцию страны. Но Европа отстранилась от событий на Украине", - заявил во время митинга перед зданием Ивано-Франковской облгосадминистрации депутат городского совета, член фракции ВО "Свобода" Михаил Сенькив.

"Вспомните, с чего начались наши баррикады... Они начались с ноябрьских студенческих протестов. Они начались со студенческого евромайдана. Евромайдана - подчеркну это слово, где есть частица "евро". С ноября Европа была постоянным флагом нашего мирного протеста. Но защитила ли она нас, наших ребят на Майдане? Иногда кажется, что Европа более тщательно и жестко отстаивает права двух сотен геев, чем сорока миллионов украинцев", - считает Сенькив, слова которого приводят местные СМИ.

По его словам, украинцам необходимо провести "масштабное идейное наступление на слепую и немую Европу". "Именно поэтому представляется целесообразным и своевременным говорить о том, что мы должны сегодня не только отстоять наши права и свободы. Нам нужно готовиться к большему - к большому идейного наступления на слепую и немую Европу. Церковь нас учит, что надо быть практикующими христианами. И это - правильно. Но надо быть также практикующими украинцами. А это значит, начиная от высших вещей, - молиться на родном языке, соблюдать наши ценности, к простейшему - не материться, не упиваться, не мусорить. Это все - основы практикующего украинства. Перечитать Новый Завет, "Кобзарь" и Лину Костенко", - сказал националист Сенькив.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне глава администрации президента Украины Андрей Клюев встретился со специальной делегацией Европейского парламента во главе с председателем комитета Европарламента по иностранным делам Элмаром Броком. В ходе переговоров, в частности, было заявлено, что после стабилизации ситуации Украина должна продолжить евроинтеграцию.