Председатель партии "Союза Отечества" - Христианские демократы Литвы (консерваторы) Андрюс Кубилюс сожалеет, что председателю Центральной избирательной комиссии Зенонасу Вайгаускасу не хватило смелости принять принципиальное решение по вопросу референдума о продаже земли иностранцам, поскольку его голос мог предопределить, чтобы этот процесс, признанный Конституционным судом незаконным, был остановлен. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 января, в партии. Совет "Союза Отечества" - Христианских демократов Литвы еще 25 января принял резолюцию о референдуме, которым они хотят запретить землю иностранцам гражданам ЕС и снизить требования для созыва референдума.

"Сейм и правительство Литвы прошлого созыва, учитывая договор о вступлении Литвы в Евросоюз и предусмотренные в нем возможности, в переговорах с Комиссией ЕС достигли того, что по праву ЕС была продлена отсрочка продажи земли сельскохозяйственного предназначения гражданам ЕС. Между тем сегодняшняя инициатива референдума грубо нарушает обязательства Литвы как члена ЕС, поскольку предусматривает запретить продажу земли гражданам государств ЕС", - утверждается в резолюции.

Инициаторы референдума также предлагают поправку к Конституции, которая сократила бы число граждан, поддерживающих инициативу проведения референдума с 300 000 до 100 000. Совет "Союза Отечества" - Христианских демократов Литвы считает, что такое уменьшение открывает дорогу безответственным инициативам, вызвало бы политическую суматоху и принизило бы парламентскую демократию вместо того, чтобы укреплять ее. На облегченных условиях инициировалось бы множество референдумов, стоящих более 10 млн литов, особенно по вопросам популистского характера. Это бы подорвало придерживание правовых принципов в Литве, вносило бы раздор в общество, а не объединяло бы для настоящей работы.

Совет "Союза Отечества" - Христианский демократов Литвы высказывается против референдума и призывает жителей Литвы не участвовать в голосовании, если этот референдум будет проводиться.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, с середины 2014 года в Литве утрачивает силу запрет на покупку земли иностранцами. Правда, разрешено продавать землю будет только гражданам Евросоюза. Инициативная группа из ряда литовских политиков и общественных деятелей начала сбор подписей о проведение референдума, который продлил бы запрет на продажу земли иностранцами.

Отметим, что подписи для проведения различных референдумов в Литве собираются регулярно, однако ранее такие инициативы не находили даже поддержки 50-100 тыс. граждан Литвы. На этот раз инициативу действительно поддержало значительное количество граждан. Параллельно с этой инициативой литовские парламентарии пытаются снизить планку количества подписей, поскольку норма в 300 тыс. была узаконена, когда в Литве проживало порядка 3,5 млн человек, однако уже сейчас по официальным данным переписи населения в Литве проживает менее 3 млн человек, а по неофициальным - порядка 2,5 млн человек.

4 декабря 2013 года ЦИК признала 292 200 из 313 425 собранных подписей, которые ей представила инициативная группа по поводу объявления обязательного референдума о запрете покупки земли иностранцами. По словам ЦИК, не хватило всего 7 800 подписей. Однако организаторы сбора подписей обвинили ЦИК Литвы в фальсификации результатов кампании по сбору подписей.