Организации, объединяющие федералистов Европы из различных стран, в том числе и из Литвы, выразили поддержку участникам Евромайдана и осудили власть Украины за использование силы против мирных протестующих. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 31 января, в бюро члена Сейма Литвы Пятраса Ауштрявичюса.

Открытое письмо, которое инициировал заместитель Спикера Сейма, президент Союза федералистов Европы в Литве Пятрас Ауштрявичюс, подписали 29 организаций из 19 стран Европы. Инициативу поддержал и президент Союза федералистов Европы, председатель Комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок, который в настоящее время с делегацией Европарламента находится с визитом в Киеве.

В общем обращении выражается поддержка демократической Украине, уважающей права человека. Также подчеркивается, что будущее Украины, как и других стран Восточного партнерства, - в Европе. "Миллионы украинцев, которые не побоялись зимнего холода и собрались для того, чтобы выразить поддержку европейскому будущему своей страны, вдохновляют миллионы европейцев", - пишется в письме.

Федералисты всей Европы также призывают Евросоюз укрепить поддержку Украине и активнее участвовать в поиске решений нынешнего политического кризиса в стране.

Союз федералистов Европы объединяется около 40 000 активистов из 37 стран Европы.

В Литве Союз федералистов Европы учрежден в феврале 2012 года. Это общественная организация, объединяющая граждан, политиков и общественных деятелей с разными политическими взглядами. Членов организации объединяет готовность стремиться к полноценному членству Литвы в политически и экономически объединенной Европе.