Кончились новогодние праздники, начались джихадистские будни, особенно яркие в связи с приближающейся сочинской Олимпиадой. Со второй половины января радикальные исламисты из т.н. "Имарата Кавказ" вновь начали призывать российских единомышленников "выйти на джихад", причем как в Сирии (1), так и на Северном Кавказе. Характерно, что сейчас в террористическую войну пытаются вовлечь республики, обстановка в которых, к счастью, вполне спокойная, в частности, Карачаево-Черкессию. Бандиты, воюющие на стороне сирийских боевиков, призывают карачаевцев "вырезать ФСБ от самого жирного к среднему и дальше всех остальных". (2). Воюющие в Сирии боевики обещают карачаевцам, что "мы к вам присоединимся", подтверждая опасения российских силовых структур, ожидающих возвращения в Россию десятков наших "соотечественников", получивших боевой опыт.

Разумеется, эта проблема возникла отнюдь не в середине января. Радикальные исламисты российского происхождения, с оружием в руках поддерживающие противников сирийского президента Башара Асада, давно находятся в поле зрения российских правоохранителей. В конце сентября 2013 г. первый заместитель директора ФСБ Сергей Смирнов определил количество россиян, выехавших в Сирию, в 300-400 человек. "Они вернутся, и, естественно, это представляет большую опасность" (3), - признал он. При этом, указал Смирнов, доказать наемничество, то есть факт получения денег за участие в боевых действиях, будет достаточно сложно. В дальнейшем так и оказалось: дагестанские боевики, начавшие возвращаться в Россию в конце прошлого года, все как один утверждали, что не получали никакого вознаграждения, а воевали исключительно за идею, поддавшись пропаганде о притеснении в Сирии мусульман.

Согласно другим источникам, проблема стоит значительно острее. Как заявил в октябре верховный муфтий Сирии Ахмад Бадр аль-Дин Хассун, "количество боевиков, которые приехали в Сирию из России и стран бывшего СССР, очень велико". Религиозный деятель уверен, что это большая опасность для России: вскоре они "вернутся к себе на родину, поскольку в их задачи входит уничтожение христиан и всех, кто не поддерживает политику Запада не только в Сирии, на Ближнем Востоке, но и в России". Ссылаясь на данные британского Королевского Объединенного института оборонных исследований, муфтий указал, что в боевых действиях в Сирии участвуют 1700 боевиков из Чечни (убиты 717) (4), 250 - из регионов Центральной России, сто - из Азербайджана, 80 - из Грузии (5). Таким образом, согласно британско-сирийским сведениям, число боевиков российского происхождения в Сирии достигает как минимум двух тысяч человек.

Руководители российских регионов без особой охоты признавали факт участия выходцев из своих республик в сирийском конфликте. Весь 2012 г. (6) и даже летом 2013 г. глава Чечни Рамзан Кадыров неоднократно опровергал информацию о том, что в Сирии воюют чеченцы, имея в виду как жителей Чечни, так и тех, которые "в силу различных обстоятельств выехали из России и проживают в других государствах" (7). Правда, через месяц после этого заявления глава ЧР уточнил: "Чеченцы не воюют в Сирии, по крайней мере со всей ответственностью мы можем говорить о жителях Чеченской Республики" (8), "гражданах России чеченской национальности".

При этом в мае Кадыров уже упоминал и о "сотнях убитых (в Сирии - прим.) чеченцев, которые проживали в Европе, в Сирии, в Турции и других государствах мира", и о наличии среди воюющих "нескольких жителей республики", которым "замутили мозги через соцсети" (9). В середине июня 2013 г. Кадыров признал, что "в Сирии уже находятся несколько человек из Чечни", а 5-6 уроженцев республики даже погибли там. Кадыров ссылался на мнение "наших исламских ученых", утверждающих, что "в Сирии нет и не может быть абсолютно никаких признаков джихада", а идет борьба за власть и ресурсы. Отмечая, что оппозиция в Сирии действует под руководством иностранных спецслужб, глава Чечни отметил вероятность того, что прибывающих из России молодых людей попытаются завербовать. "Нет уверенности, что эта вербовка не будет направлена против интересов нашей страны, - констатировал он. - Поэтому проблема бывших участников сирийских событий действительно может носить острый характер" (10).

Одновременно все лето по всей Чечне, от Грозного до отдаленных сел, по личному поручению Рамзана Кадырова шли круглые столы, уличные акции, встречи с общественностью и молодежью, лейтмотивом которых было разъяснение, что война в Сирии не имеет ничего общего с борьбой за права мусульман, "это не наша война", и участвовать в ней не следует (11).

По данным заместителя мэра Грозного Рамзана Магомедова, в середине прошлого года в Сирии находилось семь грозненцев из числа молодых людей, находившихся там на учебе. Остальные приехали в Сирию из европейских стран. "Мы имеем базу данных на всех, кто находится в Сирии, - пояснил заммэра Грозного. -... Выявлен круг общения, близкие друзья, которые могут быть склонны к участию в событиях, происходящих в Сирии. Всем участковым службам районов столицы дано указание активизировать работу с местной молодежью. Кроме того, еженедельно в мечетях ведется разъяснительная работа среди населения о том, что происходит в Сирии" (12).

Ни в какой иной национальной республике, большинство населения которой составляют мусульмане - ни в Поволжье, ни на Северном Кавказе - ничего подобного, во всяком случае, в таком объеме, не проводилось, что свидетельствует об особой остроте этой проблемы для Чечни.

Показательно, однако, что единственным в России Духовным управлением мусульман, принявшим фетву, прямо запрещающую местным мусульманам участвовать в сирийских событиях, стало ДУМ Северной Осетии. "Относительно Сирии и отправления туда для участия в боевых действиях говорим с полной ответственностью и откровенностью: людям, не имеющим основательных знаний по Исламу и не имеющим правильного представления о происходящем в Сирии, запрещается побуждать к участию в войне в Сирии, так же вдаваться в рассуждения относительно правоты или правильности групп находящихся там, - отмечается в документе. - Также запрещается отправляться туда самостоятельно".

Приводятся следующие шесть причин: "отсутствие разрешения руководства мусульман на отправления в эти места, отсутствие призыва авторитетных ученых мусульман направляться туда, отсутствие призыва компетентных людей жителей Сирии прийти к ним на помощь, отсутствие правильного представления об истинном положении вещей, отсутствие разрешения родителей и наличие вреда для оставленных семей и вреда от обвинения мусульман Осетии в радикализме". "Тот, кто хочет блага для народа Сирии, пусть обращает к Аллаху мольбы о скорейшем облегчении для сирийского народа, - завершается фетва ДУМ РСО-А. - Также есть возможность помогать людям, проживающим в лагерях беженцев, одеждой, лекарствами и продовольствием" (13). При этом в Сирии погибло лишь четыре мусульманина - выходца из Осетии (один из них был армянином), ранее самостоятельно поехавшими туда. О сколько-нибудь массовом участии осетинских мусульман в сирийских событиях нет никаких сведений.

ДУМ Чечни, Дагестана, Татарстана (14), для которых проблема участия местных мусульман в сирийских событиях стоит принципиально более остро, хотя и не остались в стороне от происходящего, но так и не вынесли соответствующих фетв. В конце июня 2013 г. муфтий Чечни Султан Мирзаев на встрече с журналистами отметил, что в Сирии "нет никакого джихада" - там "идет война за геополитические интересы Запада и его союзников". "Мы должны всеми силами противодействовать вербовке нашей молодежи и сделать все от нас зависящее, чтобы не допустить ее вовлечение в эту бойню" (15), - подчеркнул религиозный деятель.

Временно исполняющий обязанности президента Дагестана Рамазан Абдулатипов также предостерег об опасности, которую представляют дагестанцы, воюющие в Сирии на стороне боевиков. "Эти экстремисты связаны с международными террористическими организациями, они вовсе не сражаются за ислам" (16), - убежден он.

Таким образом, основную тяжесть борьбы с экстремистами взяли на себя не духовные управления мусульман, а светские власти Чечни и Дагестана. В Дагестане, кстати, не отрицали наличия в Сирии значительного числа дагестанских боевиков. После того, как осенью прошлого года в интернет попал список из 117 фамилий предполагаемых "муджахедов" (17), оспаривать этот факт было бы совершенно не уместно.

Мотивы исламистов, направляющихся на чужую войну в Сирию, не составляют секрета. По мнению информированного турецкого журналиста Фехима Таштекина, "основная причина, притягивающая кавказских боевиков, прежде всего, чеченцев, в Сирию, - конечно, солидарность со всемирным джихадом и идея создания "шариатского эмирата" на какой-либо спасенной части исламской географии.... Для кавказских салафитов-новичков война в Сирии - продолжение войны на их родине" (18). Кроме того, боевики, у которых в России горит земля под ногами, рассматривают Сирию как "маршрут бегства" от преследующих их силовиков. Кстати, Таштекин определяет численность бригады "Хаттаб", созданной кистинцем (чеченцем-выходцем из Панскисского ущелья Грузии) Абу Умаром Шишани и укомплетованной прежде всего выходцами с Кавказа, в 800-1000 человек.

Показательно, что первоначально в среде экстремистов возникли сомнения и даже обиды по вопросу об участии в сирийском конфликте. В ноябре 2012 г. амир т.н. "имарата Кавказ" Доку Умаров обратился к "своим братьям, которые делают Джихад в Шаме (говоря на современном языке - в Сирии) против режима, против тагута, против диктатора Башара Асада" с видео-письмом, в котором сквозила откровенная ревность относительно ажиотажа вокруг сирийских событий. Сообщив, что "муджахиды Кавказа" молятся за них, Умаров предупредил "коллег", что они не собираются делать это за тех, кто воюет в Сирии, чтобы "убрать тагут Башара Асада и установить тагут, который устанавливает Барак Обама или другие". "Я знаю даже, что есть люди, которые ходят там и говорят, что на Кавказе нет Джихада, что Джихад на Кавказе кончился, поэтому они якобы прибыли в Сирию, - расстраивался Доку Умаров. - Нет, на Кавказе есть Джихад, и он более жестокий и более сильный, чем на территории Сирии. Никто не оказывает ни помощи, ни поддержки Джихаду на Кавказе" (19). Все это, по его словам, происходит именно тогда, когда "кавказский джихад" целиком и полностью "встал на путь Аллаха".

В конце 2012 г. экстремистские Интернет-ресурсы опубликовали фетву шейха Абу Абдуррахмана аль-Магриби (20) (через полгода ее перепечатал электронный ресурс т.н. "вилаята Галгайче" "имарата Кавказ" (21) - так радикалы называют Ингушетию - привлекая внимание уже этой части целевой аудитории). "Братья из Исламского Кавказа" интересовались, можно ли ехать "на джихад" в Сирию "в то время, когда идет джихад в их земле против России, которая оккупировала земли мусульман, и на Кавказе в них нуждаются больше из-за нехватки количества муджахидов и жестокости войны".

"Джихад в Шаме - изначально индивидуальная обязанность народа Шама, а джихад на Кавказе - индивидуальная обязанность народа Кавказа, - разъяснил шейх. - И как указывают факты, на джихаде в Шаме нет нехватки людей, но есть недостаток боевых припасов и средств (денег), и этот факт устанавливает сражение наших братьев из Кавказа в Шаме занятием фардом кифая (то, что требует шариат от всей уммы целиком, но не от каждого в отдельности).... И мы скажем также: Если народ Кавказа будет вести джихад в Шаме, некому будет вести джихад против России!". Однако, добавил аль-Магриби, если кавказская молодежь едет в Сирию для приобретения военного опыта, то это даже "требуется", но с условием обязательного возвращения домой, "чтобы принести пользу своим братьям". Погибшие при этих обстоятельствах являются шахидами, обнадежил шейх.

Все это не оставляет сомнений относительно "дальнейшего использования" воевавших в Сирии исламистов российского происхождения. В ближайшее время наиболее важной для них целью станет сочинская Олимпиада, в чуть более отдаленном будущем - дальнейшая дестабилизация обстановки на Северном Кавказе и в Поволжье.

Прекрасно осознавая возможные последствия возвращения в Россию обученных и получивших в Сирии какой-никакой боевой опыт (как правило, они проводят там несколько месяцев) исламистских боевиков, в декабре Рамзан Кадыров объявил о подготовке спецподразделения, которое при необходимости может принять участие в нейтрализации "тех, кто, находясь в Сирии, угрожает России, там же в их логове". "В Сирии находятся тысячи боевиков, которые по данным российских спецслужб представляют для нашей страны серьезную и реальную угрозу, - подчеркнул глава Чечни. - Эти бандиты ежедневно выкладывают видеоролики, в которых утверждают, что после Сирии перекочуют на Северный Кавказ и займутся диверсионно-террористической деятельностью. Мы спокойно слушать эти угрозы и ждать, пока эта чума двинется в сторону России, не можем" (22).

Будем надеяться, что теперь рядовым гражданам беспокоиться не о чем.

Яна Амелина

1. См., например: СИРИЯ. Напоминание моджахедов Имарата Кавказ в Шаме мусульманам (Видео). "Кавказ-центр",19 января 2014 г.

2. Краткое послание к карачаевскому народу от муджахидов Шама. ИА "Исламдин", 21 января 2014 г.

3. Алексей Усов. Чеченским боевикам, воюющим в Сирии, не грозит уголовное преследование в РФ. ИА "Новый регион", 20 сентября 2013 г. http://www.nr2.ru/incidents/461259.html

4. Поскольку муфтий вообще не упоминает боевиков из Дагестана, Татарстана и т.д., участие которых в сирийских событиях хорошо известно, то данная цифра, по всей видимости, включает всех выходцев с Северного Кавказа.

5. Мария Мономенова. "Россия под прицелом". Русская народная линия, 29 октября 2013 г. http://ruskline.ru/analitika/2013/10/29/rossiya_pod_pricelom/

6. Наиболее известным из погибших в Сирии чеченцев (середина 2012 г.) является продолживший дело отца сын чеченского боевика Руслана Гелаева Рустам. Его маленькая дочь Сумая воспитывается в Грузии, где сейчас проживает вдова Рустама.

7. Сообщения о воюющих в Сирии чеченцах являются фальшивкой. Информационное агентство "Грозный-Информ", 23 июля 2013 г. http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=8&PubID=35329

8. Рамзан Кадыров: "Чеченцы не воюют в Сирии". Информационное агентство "Грозный-Информ", 23 августа 2013 г. http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=8&PubID=35921

9. Р. Кадыров: "В Сирии нет никакой священной войны". Информационное агентство "Грозный-Информ", 6 мая 2013 г. http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=8&PubID=41947

10. Рамзан Кадыров: Нужно изменить отношение к Северному Кавказу. ИА "Интерфакс", 15 июня 2013 г. http://flnka.ru/digest-analytics/2765-ramzan-kadyrov-nuzhno-izmenit-otnoshenie-k-severnomu-kavkazu.html

11. См., например: Круглый стол: "Экстремизм, Сирия - участники процесса: ситуация как она есть". ИА "Грозный-Информ", 7 июня 2013 г. http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=11&PubID=42896; Чеченская молодежь за мирное урегулирование конфликта в Сирии. ИА "Грозный-Информ", 17 июня 2013 г. http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=11&PubID=43144; В Сквере журналистов состоялась акция против войны в Сирии. ИА "Грозный-Информ", 20 июня 2013 г. http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=11&PubID=43237; Правда о Сирийском конфликте. ИА "Грозный-Информ" и т.п.

12. Индира Джабраилова. Рамзан Магомедов: "Чеченцев вербуют в Сирии и Европе". Информационное агентство "Грозный-Информ", 19 июня 2013 г. http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=11&PubID=43216

13. Обращение к участникам конференции, к мусульманам Республики Северная Осетия-Алания. Официальный сайт ДУМ РСО-А, 28 мая 2013 г. http://www.islamosetia.ru/index.php/home/1-latest-news/375-2013-05-28-18-41-54.html

14. Раис Сулейманов. Позиция ДУМ Татарстана по событиям в Сирии требует прояснения: мнение. ИА REGNUM, 28 октября 2013 г. www.regnum.ru/news/1725272.html

15. Султан Мирзаев: В Сирии идет война за геополитические интересы Запада и его союзников. ИА "Грозный-Информ", 20 июня 2013 г. http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=11&PubID=43240

16. http://inotv.rt.com/2013-07-22/Dagestan-ozabochen-uchastiem-zhitelej-respubliki

17. Например, http://www.segodnia.ru/content/126408

18. Фехим Таштекин. Внуки Шамиля сбились с пути. Дорога к всемирному джихаду. Radikal, 8 августа 2013 г. http://www.inosmi.ru/world/20130808/211682237.html#ixzz2gZIdMGCM

19. Обращение "амира Имарата Кавказ" Докку Абу Усмана к моджахедам Сирии. "Кавказ-центр", 16 ноября 2012 г.

20. Можно ли выезжать на Джихад в Сирию в то время, когда идёт Джихад на Кавказе? "Вилаят Дагестан", 30 декабря 2012.

21. ИА "ХУНАФА", 22 июля 2013 г. Чтобы наиболее полно воздействовать на сознание молодых российских исламистов, этот ресурс, как и менее известные сайты, связанные с т.н. "имаратом Кавказ", вроде "Чемодана муджахеда" и т.п., неоднократно публиковали фетвы различных мусульманских ученых, разрешающих участие в сирийских событиях ливийским или иным "братьям". В июне 2013 г. идеолог "Братьев-мусульман", шейх Юсуф аль-Кардави "призвал всех тех, кто может вести джихад и бороться, отправляться в Сирию, чтобы поддержать сирийский народ, гибнущий от рук режима, а теперь гибнущий от рук шайтана": 13 июня 2013 г. с аналогичным призывом выступила группа мусульманских ученых из Саудавской Аравии, Египта и Сирии. Как сообщают, в этой встрече участвовал и заместитель Кардави Али аль-Карадаги, ранее посещавший Россию, в частности, Москву и Дагестан.

22. Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики. 4 декабря 2013 г. http://chechnya.gov.ru/page.php?r=126&id=14355