Стартом воспитанников детских дошкольных учреждений на дистанции 300 метров начались сегодня, в первом наукограде России городские массовые соревнования "Лыжня Обнинска-2014", передает корреспондент ИА REGNUM.

На лыжной трассе в 3 км дошколят сменили школьники. Нынешняя "Лыжня Обнинска" - особенная. Она проводится в преддверии главного спортивного события года в России - зимних Олимпийских игр в Сочи. Кроме того, соревнования в Обнинске проводятся одновременно со Всероссийской массовой лыжной гонкой "Лыжня России - 2014". Мероприятие проходит на спортивной лыжной трассе. Это территория за спортивным комплексом "Олимп".

В нынешних стартах принимают участие как любители лыжных гонок, которые бегут трехкилометровую дистанцию, так и спортсмены-разрядники по лыжным гонкам (девушки и юноши). Сильнейший в этой категории будет определен по лучшему времени. Все остальные участники бегут без учета времени.

Старт - общий, стиль передвижения - свободный. После прохождения дистанции всех участников соревнований и болельщиков ожидают горячий чай и наваристая "солдатская" каша. Победители определяются отдельно в группе учащихся школ и в группе любителей. Участники, занявшие 1-2-3 места, будут награждены грамотами и медалями и кубками. Все участники также получат в память о соревнованиях стартовые номера.

Между тем, XXXII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России-2014" в Калуге состоится 23 февраля. Причина переноса соревнований - отсутствие необходимого для лыжных гонок снежного покрова. В лыжных стартах в областном центре планируют принять более 5000 жителей калужского региона.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 февраля, в различных регионах страны пройдут массовые соревнования любителей лыжного спорта - Всероссийская гонка "Лыжня России". "Предстоящие соревнования - важный социальный проект, который проходит в 32-й раз. В прошлом году гонки прошли в 71 субъекте РФ, а на старт вышло 1,5 млн человек. И с каждым годом число участников растет", - отметил министр спорта РФ Виталий Мутко.