И. о. министра иностранных дел Украины Леонид Кожара обещает "жесткую реакцию" Киева в случае претензий других стран на территорию Украины. Об этом представитель правительства заявил в эфире телеканала "Интер" 2 февраля.

В ходе эфира внимание министра обратили на заявления румынских и турецких СМИ, в которых журналисты высказывались за необходимости властям этих стран претендовать на ряд территорий Украины. "Хотел бы сказать, что официальных заявлений по этому поводу никаких нет... Если такие заявления будут на официальном уровне, то, безусловно, мы дадим надлежащую и жесткую оценку", - отметил на это Кожара. Он признал, что действительно "в некоторых странах-соседях" ряд политиков на неофициальном уровне неоднократно заявляли о претензиях на украинскую территорию.

Кожара также возмутился обсуждением ситуации в стране и выхода из нее другими государствами без участия украинской стороны. "Украина занимает чрезвычайно важное геополитическое место в Европе, и понятно, что в Украине существует очень много интересов других стран. И нам очень неприятно, когда украинские вопросы обсуждаются без участия самих украинцев", - сказал и.о. главы внешнеполитического ведомства. При этом он отказался уточнить, о каких именно странах говорит.

Как сообщало ИА REGNUM, в Румынии раздаются призывы воспользоваться ситуацией на Украине для возврата "своих" территорий. Призыв к военной интервенции на оккупированные Румынией в 1918-1940 и 1941-1944 гг. территории Северной Буковины, Герцевского округа, а также Южной Бессарабии, в связи с происходящими на Украине беспорядками, озвучили на ранее румынские СМИ. "Украина находится на пороге гражданской войны. Совсем не исключен раздел страны на проевропейский Запад и пророссийский Восток. Готова Румыния вмешаться для защиты румын Северной Буковины, Герцевского округа, Северной и Южной Бессарабии?" - задается вопросом румынское издание Adevarul.

Между тем, польский премьер-министр Дональд Туск.28 января призвал соседние страны "сохранять политический нейтралитет" относительно событий на Украине. "Важно, чтобы решения о будущем Украины принимались исключительно и только в Киеве. Если мы ожидаем от всех соседей Украины, от всех государств такой позитивной нейтральности, политической нейтральности, то сами тоже должны так поступать", - сказал Туск.