По предварительным официальным данным подсчета голосов на состоявшемся 2 февраля в Гагаузии референдуме подавляющее большинство жителей автономии проголосовали за отложенный статус независимости Гагаузии, за интеграцию в Таможенный союз России-Белоруссии-Казахстана и против интеграции в ЕС. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 3 февраля в пресс-службе Народного собрания Гагаузии.

Согласно приведенным в сообщении НСГ официальным данным Центризбиркома Гагаузии, на законодательном референдуме за отложенный статус независимости проголосовали 98,09% принявших участие в плебисците, против - 1,9%. На консультативном референдуме за курс на вступление в Таможенный союз проголосовали 98,47% от явившихся к урнам избирателей, против - 1,52%. Курс, направленный на вступление Молдавии в Европейский союз, поддержали 2,77% избирателей, против выступили 97,22%.

Председатель ЦИК Гагаузии Валентина Лисник сообщила, что Центризбирком продолжит свою работу, и после составления отчёта и протокола подсчёта голосов будут объявлены окончательные результаты референдума.

ИА REGNUM напоминает, что 2 февраля в Гагаузии состоялся "запрещенный" Молдавией референдум об отношении к внешнеполитическому вектору Молдавии (интеграция в ЕС или в Таможенный союз), а также по закону об отложенном независимом статусе автономии, согласно которому в случае, если Молдавия потеряет независимость (в качестве такового случая в Комрате рассматривают поглощение Румынией), Гагаузия автоматически станет независимым государством. Итоговая явка на референдум составила рекордные для автономии 70,42%. За ходом голосования следили 275 местных наблюдателей, а также международные наблюдатели из Польши и Болгарии и с Украины. По их данным, процесс голосования прошел спокойно, и никаких нарушений зафиксировано не было.