Президент России Владимир Путин призвал преодолеть "театральную дискриминацию" в малых городах РФ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом глава государства заявил сегодня, 3 февраля, открывая в Пскове расширенное заседание президиума совета при президенте по культуре и искусству.

"Очень важно возродить и поддерживать интерес к театру в наших регионах", - сказал Путин, подчеркнув, что "творческий потенциал отечественного театра неуклонно растёт".

При этом глава государства отметил, что во многих средних и большинстве малых городов театров вообще нет - как правило, они сосредоточены в региональных столицах и крупных городах. "Такую театральную дискриминацию, конечно, нужно преодолеть", - заявил Владимир Путин.

Учитывая, что "в каждом городе театр не откроешь", президент РФ обратил внимание собравшихся на опыт Советского Союза. Путин подчеркнул, что имеет в виду не идеологическое содержание, а организацию работы: хорошо развитую гастрольную и фестивальную деятельность. Кроме того, президент высказал озабоченность тем фактом, что "региональные театры в столицах выступают, но даже в соседние субъекты Федерации практически не выезжают".

Владимир Путин также заявил о необходимости восстановления сети детских театральных студий, художественных и литературных кружков, а также о поддержке общественных инициатив, связанных с театральным искусством.

Напомним, президент России Владимир Путин 3 февраля находится с рабочей поездкой в Псковской области. Он осмотрел Псковский драматический театр им. А. С. Пушкина и побывал в новом здании театральных мастерских, которое было построено в ходе капитальной реконструкции. В дополнительном корпусе площадью 2,9 тысячи кв метров разместились технические цеха по изготовлению костюмов и декораций, склады для декораций, бутафории и аппаратуры, а также новое медиа-холл "Мастерская". На реконструкцию исторического здания театра, строительство мастерских и оснащение было затрачено порядка 1,1 млрд рублей.