На Севмаше завершено строительство первого понтона для перевода крейсера "Адмирал Нахимов" через ворота батопорта. Работы начались в ноябре прошлого года. Сейчас изделие проходит испытания.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Севмаш", понтон необходимо проверить на герметичность наддувом воздуха. Испытания продлятся до конца недели. А в цехе уже идет работа по изготовлению следующих понтонов. Всего для перевода крейсера в наливной бассейн потребуется четыре таких изделия, каждое из которых 54 метра в длину и 8, 5 метров в высоту. Устанавливать будут с каждого борта корабля по два понтона. Их задача приподнять крейсер, чтобы обеспечить проход через порог батопорта в наливной бассейн предприятия для постановки на твердое основание и дальнейшего ремонта.

Закончить работы по изготовлению понтонов планируется к осени.

Напомним, 13 июня 2013 года Севмаш заключил контракт с Министерством обороны РФ на ремонт и модернизацию крейсера "Адмирал Нахимов". По условиям договора корабль должен войти в боевой состав флота в 2018 году. Стоимость подписанного контракта на ремонт и модернизацию "Адмирала Нахимова" составляет 50 миллиардов рублей. В ходе модернизации корабль должен получить КР "Калибр" и ЗРК "Полимент/Редут". В результате крейсер станет многоцелевым и сможет наносить удары крылатыми ракетами не только по надводным и подводным целям, но и по береговым объектам.