Необходимо переходить на "зеленые" стандарты и в части производства, и в части потребления. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновациям в Белгороде 4 февраля. Заседание было посвящено вопросам развития инновационных технологий с использованием возобновляемых источников.

Премьер-министр отметил, что на данный момент "нормативная база Правительством сформирована, тем не менее она требует совершенствования. Я имею в виду и реализацию на оптовом энергорынке электроэнергии, которая вырабатывается возобновляемыми источниками на основе солнечной, ветровой энергии, а также мини-ГЭС. Завершается подготовка нормативных актов, которые регламентируют возобновляемые источники энергии на розничном и оптовом рынках электроэнергии, и эту работу необходимо завершить".

Глава правительства особо подчеркнул принципиальную важность отработки механизмы запуска биотехнологических проектов на базе пилотных проектов. "Поддержку им в целом оказывают наши институты развития, это и венчурная компания, и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, и "Роснано", и фонд "Сколково". Но работа здесь всё равно должна быть продолжена, и весьма энергично. У нас в рамках "Ростехнологий" образован специальный холдинг, который занимается биотехпромом. Сформированы три технологические платформы по данному направлению: "Биотех-2030", "Биоэнергетика" и "Медицина будущего". Хорошо, что подобные проекты (хотя и не в таком количестве, наверное, как мы считаем правильным) появляются в регионах", - сказал Дмитрий Медведев.

Вместе с тем, по словам Дмитрия Медведева, "есть и риски вхождения в такие проекты". Самое главное, подчеркнул премьер - поддерживать исследования в данной сфере и главное - способствовать коммерциализации этих результатов, отработать возможные формы государственно-частного партнёрства.

"Необходимо также развивать различные формы технического регулирования и стандартизации, включая стимулирование, хотя это непростой процесс, постепенного перехода на зелёные стандарты и в части производства, и в части потребления. Конечно, нужно говорить и о развитии биотехнологической индустрии", - сказал председатель правительства.