Национальная коалиция сил сирийской оппозиции и революции поддерживает расширение делегации от оппозиции на международной конференции по сирийскому урегулированию "Женева-2", но против участия в переговорах "карманной оппозиции." Об этом заявил на пресс-конференции 4 февраля в Москве лидер коалиции Ахмед Джарба.

"Представители режима Асада много говорили и говорят о том, что со стороны оппозиции должно присутствовать больше представителей оппозиции", - отметил он. - Мы заинтересованы в том, чтобы как можно большее число представителей сирийской оппозиции, сирийских деятелей участвовали в переговорах".

"Но в нашей делегации не будет никого, кто тем или иным способом связал себя с режимом. Если представители оппозиции думают, что им удастся привлечь к переговорам представителей "карманной оппозиции", то это иллюзии", - подчеркнул он.

Нацкоалиция также подтвердила намерение добиваться ухода Башара Асада с поста президента Сирии. "На встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым сегодня мы подтвердили, что борьба на местах будет продолжаться, пока Асад не подчинится требованиям своего народа, в первую очередь - "Женевы-1", которая была принята всем мировым сообществом", - сказал Джарба.

Он обвинил правительство Асада в продолжении враждебных действий против оппозиции. "Подобное поведение ставит под угрозу новый раунд женевских переговоров", - добавил оппозиционный лидер.

Ахмед Джарба сообщил также, что надеется, что представители коалиции совершат ряд визитов в Москву. "У нас сейчас хорошие отношения с российской стороной. Надеемся, что отношения будут развиваться, - сказал Джарба. - Надеемся, что последуют визиты представителей коалиции в Москву".

"Сейчас российская сторона лучше понимает нашу позицию, и это позитивный момент", - цитирует его ИТАР-ТАСС. "Российская сторона отметила, что мы легально приехали в Женеву, приняли приглашение. Мы приехали, несмотря на те бомбардировки, которые происходили в Алеппо, Хомсе, других районах Сирии. Мы заявили, что вернемся 10 февраля за стол переговоров, в то время как делегация правительства намерена принять решение только после консультаций в Дамаске", - отметил оппозиционер. "Я думаю, что у нас сейчас установился новый дух в отношениях с Россией", - заявил Джарба.

Как стало известно, коалиция также передала российской стороне факты о правонарушениях со стороны властей Сирии и ожидает от Москвы реакции по гуманитарной ситуации в стране.

Отметим, что 4 февраля в Москве состоялась встреча Ахмеда Джарбы с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Напомним, что первый раунд прямых переговоров между представителями правительства Сирии и Нацкоалиции сил сирийской оппозиции и революции начались 24 января и закончились 31 января. Второй раунд переговоров планируется начать 10 февраля.