Вместо того, чтобы только планировать финансовую помощь для Украины и будущее страны после ухода Януковича, Евросоюз должен что-то предложить и России, например, зону свободной торговли, считает руководитель отдела Восточной Европы и главный редактор русской редакции Deutsche Welle Инго Маннтойфель.

Как считает он, в политическом и экономическом плане Украина - банкрот. "Президент Янукович (президент Украины Виктор Янукович - прим.ИА REGNUM) развалил страну. Без финансовой и политической поддержки России ему, вероятно, придется сдать свои позиции. Поэтому правильно то, что Евросоюз и США планируют финансовую помощь Украине после окончания эры Януковича. Однако эта финансовая помощь для Украины должна быть частью большой стратегии, захватывающей и Россию. Иначе эти планы обострят политический хаос в Киеве и подтолкнут актеров украинской политической сцены к гражданской войне", - подчеркнул он.

Потому любая политика Запада, нацеленная на действия на Украине в одиночку и игнорирование российских интересов, по его убеждению, "усиливает в Москве убеждение, что выгода одной стороны неминуемо означает потерю для другой". "Таким образом, Россия видит себя вынужденной продолжать поддерживать руководство в Киеве. Хотя президент России Путин (Владимир Путин - прим. ИА REGNUM) уже давно не испытывает чрезмерных симпатий к Януковичу. Но он будет его поддерживать до тех пор, пока существует опасность, что Россия останется в проигрыше после окончания эры Януковича", - отмечает Маннтойфель в своей статье.

"Возможно, Путин даже готов смириться с дальнейшей эскалацией ситуации на Украине. Массивное российское давление на Януковича, с тем, чтобы предотвратить подписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, более чем ясно продемонстрировало это. Другие спорные темы между Западом и Россией, например, события в Сирии, наглядно показывают, что Москва стоит на защите своих национальных интересов, даже несмотря на сильное международное сопротивление", - пишет автор.

Но прежде, чем "воскрешать новую холодную войну с Россией, которая может иметь далекоидущие и непредвиденные негативные последствия для обеих конфликтующих сторон", ЕС, по его мнению, должен разработать новую прагматическую внешнюю политику в отношении восточных соседей.

"В случае с Украиной это означает, что Киев нельзя больше ставить перед выбором между Соглашением об ассоциации с ЕС и вступлением в Таможенный союз с Россией. Вместо этого Евросоюз должен принять предложение Путина о зоне свободной торговли от Лиссабона до Владивостока и прочно интегрировать Украину как часть такой великоевропейской зоны свободной торговли. Вместо того, чтобы разрываться между Востоком и Западом, Украина в силу своего стратегического положения "моста" сможет экономически окрепнуть. Россия не будет чувствовать себя ущемленной ни в политическом, ни в экономическом плане. А европейские предприниматели, несомненно, были бы в восторге от перспективы иметь в рамках зоны свободной торговли свыше 200 миллионов новых потребителей.

В этом контексте президент Путин мог бы отказаться от поддержки Януковича. Это открыло бы путь в новую эру, которая наступит после ухода украинского президента с политической арены. При экономической поддержке Запада и России украинцы могли бы с помощью временного правительства и выборов мирным и демократическим путем вывести страну из политического кризиса", - говорится в статье.

Напомним, что на недавнем саммите РФ-ЕС Владимир Путин предложил руководству Евросоюза изучить возможность формирования зоны свободной торговли между ЕС и создаваемым Россией, Белоруссией и Казахстаном Евразийским экономическим союзом. Это, по мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, снимет проблему выбора вектора развития государств, расположенных между Россией и Евросоюзом.