Врио губернатора Кировской области Никита Белых подписал указ о назначении Романа Антонова на должность и.о. первого заместителя председателя правительства региона.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, кандидатура Антонова будет представлена на согласование депутатам Законодательного собрания на ближайшем заседании. Антонов будет курировать в правительстве Кировской области блок вопросов по внутренней политике и работу соответствующего департамента.

Одновременно Дмитрий Матвеев и Сергей Щерчков, ранее занимавшие посты первых заместителей председателя правительства области, назначены заместителями председателя правительства области. При этом их функционал и сферы ответственности остаются без изменений.

По словам Белых, в выборный год крайне важно обеспечение внутриполитической стабильности в регионе.

"Выборные процессы и любые связанные с ними события не должны никоим образом мешать каждодневной работе правительства региона, реализации наших планов и программ. Именно поэтому мной было принято решение об усилении блока внутренней политики и сделано соответствующее предложение Роману Антонову", - отметил губернатор.

Роман Антонов родился в 1972 году в городе Горьком (ныне - Нижний Новгород). В 1994 году окончил механико-математический факультет Нижегородского государственного университета. Работал в коммерческих структурах. В 2002 - 2007 годах - депутат Законодательного собрания Нижегородской области, где в 2004 - 2006 возглавлял комитет по бюджетам и налогом, в 2006 - 2007 работал заместителем председателя Законодательного собрания.

В декабре 2007 года избран в Государственную Думу РФ. Член комитета по бюджету и налогам.

С декабря 2011 по июнь 2012 года - главный федеральный инспектор по Пермскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

В июне 2012 года назначен помощником полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе.