Первый секретарь Орловского областного комитета, член ЦК КПРФ, депутат Государственной думы Василий Иконников станет кандидатом от компартии на выборах губернатора Орловской области, которые пройдут 14 сентября. Такое решение, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 февраля в пресс-службе обкома, было принято региональным комитетом партии, кандидатура Иконникова поддержана Центральным комитетом КПРФ.

Сам Василий Иконников на пресс-конференции заявил, что, в случае своей победы на выборах, намерен создать коалиционное правительство с участием "представителей всех парламентских партий и беспартийных, главным критерием при подборе кадров должен быть профессионализм работников исполнительной власти" и выразил уверенность, что в Орловской области проблем с подбором профессионалов не будет.

Василий Иконников также высказал уверенность, что уверенно преодолеет "муниципальный фильтр", а что касается собственно предвыборной борьбы, то пока коммунисты не видят для себя серьезных соперников. "Многое будет зависеть от того, кто станет исполняющим обязанности губернатора и кто и в каком статусе пойдет на выборы от партии власти", - отметил Иконников.

Как напоминает ИА REGNUM, полномочия действующего губернатора Орловской области Александра Козлова истекают в конце февраля этого года, выборы нового главы региона намечены на 14 сентября. Большинство экспертов уверены, что полномочия Козлова продлены не будут: он так и не смог завоевать большой популярности в регионе, кроме того, орловский губернатор ранее попал на последние строчки рейтинга эффективности губернаторов, опубликованного в конце января Фондом развития гражданского общества. В то же время многие политологи отмечают традиционно сильные позиции КПРФ в регионе и не исключают победу Василия Иконникова на выборах губернатора.