Законопроект, запрещающий губернаторам пиариться за счет бюджетных средств, подготовлен депутатами Государственной думы РФ фракции КПРФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM 10 февраля, об этом говориться на сайте партии. "Нами разработан и законопроект "О внесении дополнений в главу 7 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", позволяющий не допустить расходования бюджетных средств государственными и муниципальными заказчиками как на открытые PR-акции, имиджевые и рекламные проекты, направленные на формирование у общественности положительного образа представителей власти, так и на завуалированные", - говорит депутат Сергей Решульский.

При этом в связи с необходимостью информирования граждан о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, за ними сохраняется право на размещение соответствующей информации на своих официальных интернет-сайтах, а также государственные и муниципальные СМИ, в которых руководители всех уровней представлены более чем обильно, подчеркнул парламентарий.

Со своей стороны депутат Госдумы Сергей Обухов привел данные, в соответствии с которыми в Астраханской области затраты на расхваливание местных руководителей увеличились более чем в 5,5 раза за два года. В Ингушетии расходы на саморекламу власти увеличились за два года почти в три раза, говорит депутат. По его словам, в Москве в 2013 году на пиар потрачено почти 10 млрд рублей.

"Мы выступаем за законодательный запрет на пиар власти за счет государственных средств - без этого юридического ограничения чиновники не перестанут беззастенчиво вешать гражданам лапшу на уши", - уверены коммунисты.