Глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков ("Единая Россия") предлагает принять закон, защищающую отечественную историю. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 12 февраля в ходе заседания Пушков обратил внимание на то, что "в условиях, когда сейчас идет такая схватка за историю и когда страны-члены Евросоюза принимают законы, предписывающие определенное отношение к истории, возможно, и нам следует задуматься о том, чтобы принять законодательство, которое будет защищать нашу историю и нашу точку зрения на исторические события, поскольку желающих исказить их есть очень много и за рубежом, и к сожалению, внутри самой России".

Пушков отметил множество попыток "принизить роль нашей страны в разгроме Третьего Рейха". "Недавний скандальный опрос телеканала CCN, который позволил себе издевательские выпады в адрес памятника Героям Брестской крепости, безнравственные рассуждения о том, что надо было сдать Гитлеру Ленинград, не менее безнравственные сравнения нынешней олимпиады в Сочи с олимпиадой 1936 года в Берлине, - все эти утверждения из запределов России перекочевывают в наши российские, а точнее антироссийские СМИ. И все это звенья одной цепи", - говорит депутат Госдумы.

Пушков отметил, что в поправках, которые готовятся к латвийскому закону предусматривается уголовная ответственность за отрицание и советской, и нацистской оккупации Латвии. "Однако на наш взгляд, упоминание в нем нацисткой оккупации делается лишь для того, чтобы этот закон не был возмутительно вызывающим. На самом деле, его острие направлено против нашей страны", - говорит он. "Если следовать букве этого закона, то латвийским властям придется запретить марши членов дивизии Вафен-СС, которые, как вы знаете, проходят 16 марта в Риге, причем проходят с участием министров и бывших министров с участием депутатов и других заметных фигур латышской политической жизни. Разве такие марши не являются самым наглядным отрицанием факта нацисткой оккупации, более того, ее откровенным прославлением? Разве не изображаются латвийские ССовцы героями своей страны? Разве не издается соответствующая литература, откровенно оправдывающая и поддерживающая участие граждан Латвии в боевых действиях на стороне Адольфа Гитлера? ССовские марши в Риге есть самое откровенная форма прославления нацисткой оккупации, но будут ли они запрещены? Ответ совершенно очевиден - запрещены они не будут. А вот поставить под самомнение советскую оккупацию уже будет запрещено уже под угрозой тюремного заключения", - уверен Пушков.