Член Совета Федерации РФ Константин Титов, отчитываясь о своей деятельности перед Самарским областным правительством, констатировал, что, будучи сенатором с 2007 года, инициировал 10 законодательных инициатив, их которых приняты три.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, сегодня, 12 февраля, впервые на заседании областного кабинета министров прозвучал отчёт о деятельности сенатора - члена комитета СФ по экономической политике Константина Титова. По его признанию, раньше острой потребности в отчетах не было, но приход на пост спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и назначение губернатором региона Николая Меркушкина расставили все по своим местам: ежегодно делаются отчеты и дается оценка деятельности сенатора.

С 2007 года он представляет интересы области в верхней палате страны. В связи с этим Константин Титов отметил, что за весь этот период он подготовил 10 законодательных инициатив, из них приняты три. Говоря о том, что он всячески старается помочь родному региону, сенатор сделал упор на своем парламентском лоббизме, благодаря которому Самарскую область не обижают при распределении федеральных денег. По его словам, 20 лучших субъектов РФ ежегодно получают премии правительства РФ, те из них кто занимает лидирующие позиции - 350 млн рублей. Самая меньшая награда - около 120 млн. "Ранее члены СФ выступали с инициативой увеличить число регионов, которые могут получить премии, - рассказал он. - Я не стремился ее поддерживать, так как знал, что Самарская область находится в четвертой десятке". Но теперь с приходом губернатора Николая Меркушкина сенатор изменил свою позицию, поскольку, по его мнению, в регионе "наблюдаются серьезные подвижки". Он ратует за увеличение претендентов на премию до 25 регионов, так как уверен, что Самарская область непременно войдет в этот список.

Члены областного правительства сошлись в единодушном мнении, что доклад их представителя в СФ вызвал большой интерес, они поблагодарили его за активную работу.