Комиссия по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам Европейского парламента (ЕП) 12 февраля приняла решение вынести на голосование на ближайшем заседании ЕП отчет об отмене визового режима для граждан Молдавии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Молдавии, где приветствовали это решение.

Отчет содержит предложение Европейской комиссии об отмене виз для краткосрочных поездок (на срок до 90 дней пребывания в течение 6 месяцев) в Шенгенской зоне для граждан Молдавии, обладающих биометрическими паспортами. В соответствии с процедурами ЕС, предложение будет передано для утверждения на пленарном заседании Европейского парламента в конце февраля 2014 года.

Напомним, ранее глава МИД Румынии Титус Корлэцян выразил надежду, что уже на своем ближайшем заседании 24-27 февраля Европарламент проголосует за отмену виз в ЕС для граждан Молдавии. По его словам, в данном вопросе в отношении Молдавии "существует четкая политическая поддержка государств-членов ЕС, Еврокомиссии и Европейской службы внешних действий". "Если все пойдет согласно плану, то через несколько месяцев граждане Молдавии смогут свободно ездить в страны ЕС", - подчеркнул Корлэцян.