Сегодня, 12 февраля, Калугу рабочим визитом посетил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

В сопровождении губернатора области Анатолия Артамонова гедиректор фонда побывал в микрорайоне Грабцево, где ознакомился с ходом строительства международного аэропорта "Калуга". В прошлом году была разработана проектная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы, велась подготовка площадки и строительной инфраструктуры аэропорта. Из федерального бюджета на его реконструкцию привлечено почти 914 миллионов рублей. В настоящее время аэропорт осуществляет вертолетные перевозки, в перспективе он будет иметь статус международного. К 2030 году прогнозируемый пассажиропоток здесь составит до пятисот тысяч человек в год.

По словам Анатолия Артамонова, аэропорт "Калуга" станет настоящими инвестиционными воротами Калужской области.

В этот же день Кирилл Дмитриев осмотрел площадки индустриальных парков "Грабцево" и "Ворсино", а также познакомился с работой логистического центра "Грузовая Деревня (Freight Village)".

В ходе рабочего совещания с губернатором области глава Российского фонда прямых инвестиций обсудил перспективы реализации на территории региона инвестиционных проектов в экономике, коммунальной сфере, дорожном строительстве и сельском хозяйстве.

Анатолий Артамонов и Кирилл Дмитриев подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством области и Российским фондом прямых инвестиций. Документ предусматривает взаимное оказание консультативных, информационных и правовых услуг в реализации инвестиционных проектов. При этом регион получит поддержку РФПИ в привлечении ведущих иностранных инвесторов.

Подводя итоги деловой поездки в регион, Кирилл Дмитриев положительно оценил результаты работы региональной власти по созданию благоприятного инвестиционного климата. Он также акцентировал внимание на том, что за последние десять лет объем поступивших в Калужскую область иностранных инвестиций увеличился в сорок раз, что в восемь раз превышает общероссийский показатель: "Это хороший пример для других. Мы также высоко оцениваем вашу концепцию индустриальных парков и идею создания современного логистического центра. Поэтому, мы готовы инвестировать в ваш регион. Уверен, что ведущие иностранные инвесторы по достоинству оценят созданные здесь условия для ведения бизнеса".

Напомним, что Российский фонд прямых инвестиций был основан в 2011 году с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд уже заключил ряд соглашений о сотрудничестве с регионами Российской Федерации, в числе которых: Татарстан, Приморский край, Башкирия, Ленинградская, Саратовская, Иркутская и Новосибирская области, Удмуртия, Красноярский край, Республика Саха-Якутия и Ханты-Мансийский АО.