"Подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом создавало риски для украинских товаропроизводителей", - заявил президент Украины Виктор Янукович в телеинтервью 14 февраля.

"Когда мы коснулись этого вопроса, мы увидели очень уязвимые стороны этого соглашения в области экономики Украины, которые являются уязвимыми и которые обязательно пострадают - это аграрный сектор и сельское хозяйство... Европа имеет дотацию, которая составляет около 30%, на различные товары по-разному. На Украине эта дотация намного меньше, где-то на уровне 1,5%. Что произойдет с украинскими товарами? Они будут неконкурентоспособными", - отметил Виктор Янукович.

Как отметил глава государства, для того чтобы украинские товаропроизводители имели такие же условия, как и европейские, они должны были бы получать дотацию около 13-14 миллиардов евро каждый год - "однако выделение таких дотаций для украинского АПК не обсуждалось".

Также он подчеркнул, что соглашение могло бы нанести урон отрасли машиностроения, поскольку большинство ее продукции экспортируется в страны СНГ, военно-промышленный комплекс Украины также понес бы убытки. "Отечественные товаропроизводители и профсоюзы выразили обеспокоенность из-за тех рисков, которые могли бы возникнуть в случае подписания соглашения. Условно говоря, это соглашение для нас было невыгодным, оно для нас было крайне опасным", - резюмировал Виктор Янукович.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее европейские чиновники различного уровня не раз заявляли, что предложение Украине о подписании соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом в его первоначальном виде по прежнему остается в силе. Киев декларировал намерения добиться пересмотра условий ассоциации, однако реальніх шагов в этом направлении сделано не было.