Сопредседатель партии "Альянс Зеленых и Социал-Демократов" Геннадий Гудков направил обращение губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву с просьбой отреагировать на бездействие чиновников от экологии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе партии, в 2013 году удалось решить всего 25% возникших в регионе экологических конфликтов. Больше половины обращений партии осталось без ответа.

По мнению Гудкова, безответственные подчиненные должны быть наказаны.

В своем обращении он пишет, что за прошедшие 2 года на горячую линию проекта "Зеленый трибунал" поступило "множество жалоб нижегородцев, связанных с нарушениями природоохранного законодательства". Партийные юристы отправили более 80 запросов в госорганы с требованиями срочно принять меры. Однако, из 20 крупных экологических конфликтов удалось решить только 6.

Вопросы, вызывающие беспокойство населения, касаются строительства жилых объектов на землях Бурнаковской низины, непригодных для проживания, незаконной вырубки деревьев в связи с реализацией строительных проектов в Нижнем Новгороде, в том числе, возведением аквапарка на территории Автозаводского парка культуры.

Большая часть обращений связана с нарушениями в области обращения с отходами ТБО. В частности, система сбора и переработки отходов в регионе не работает. Строительство мусорных полигонов осуществляется с многочисленными нарушениями и без учета мнения местных жителей, как в ситуации с полигоном в деревне Лазарево. Кроме того, по берегам рек и вблизи лесных массивов в геометрической прогрессии образуются несанкционированные свалки ТБО, на которые ежедневно большегрузными машинами свозится и незаконно складируется мусор.

Гудков просит Шанцева разобраться в сложившейся ситуации на территории вверенной ему Нижегородской области и принять исчерпывающие меры по её стабилизации и улучшению.