В Государственной думе РФ предлагают ввести для чиновников и госслужащих новую специальность для защиты научных степеней. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 февраля в ходе "круглого стола" глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов ("Единая Россия") поддержал предложение о том, что "нужно подумать, чтобы в номенклатуру специальных научных работников наконец-то была введена такая специальность как государственное и муниципальное управление".

Глава комитета Госдумы уточнил, что такая специальность - public administration - существует на Украине, в Белоруссии, в Казахстане. "Время для того, чтобы эта наука появилась в нашей стране созрело", - считает Никонов.

Заместитель президента РАН Владимир Иванов выступил с предложением ввести "для управленческих кадров таких степеней как кандидат и доктор государственной службы, разработав для них специальные требования и систему аттестации".

Нововведение, по мнению Иванова, позволит снизить напряженность в обществе в связи с громкими разоблачениями диссертаций депутатов - парламентарии не будут защищаться по экономическим, экономическим и политологическим темам.