Лидер ЛДПР Владимир Жириновский видит два пути развития событий на Украине и предлагает России воспользоваться ситуацией и вернуть себе земли, передает корреспондент ИА REGNUM 19 февраля. "Если Виктор Янукович сдаст власть, надо будет вводить войска на территорию Украины для защиты нашего населения. А если он сам хочет раздела, пусть примет меры - введет чрезвычайное положение, наведет порядок железной рукой в Киеве, а всех националистов заставит уйти во Львов и согласится с решением некоторых областей Западной Украины по созданию самостоятельного государства. Все остальное - мрак, длительные гражданские войны, в которых погибнут тысячи людей", - размышляет Жириновский.

Предпосылками сегодняшнего конфликта, по мнению депутата, стала ленинская национальная политика, следуя которой, из губерний сделали республики, также, по мнению депутата Государственной думы РФ, предыдущие главы Украины виновны в своих стремлениях к независимости. "За эти искусственные полугосударственные образования сегодня рассчитывается все население Украины. Большинство граждан Украины хотят жить в составе России, как раньше. А независимости Кравчук хотел, он сам из Львова. Теперь он понимает, куда завел, и Кучма, наверное, локти кусает, Ющенко понимает, что тоже не то сделал для Украины. Но до сих пор русские желают говорить по-русски, никогда не потерпят насильственной украинизации", - говорит парламентарий.

"Все зависит от нас, Москва должна приложить максимум усилий, чтобы спасти свой народ, спасти те территории, которые мы временно определяли под юрисдикцию Киева - Донбасс, Крым и так далее. Это не была передача в собственность другому государству, это было административное, партийное деление внутри СССР. Поэтому мы вполне можем вернуть эти территории. Лучшее - раздел Украины, она совершенно разная. Это единственное здоровое решение", - резюмировал Жириновский.