Государственная дума РФ отказалась возбуждать парламентское расследование деятельности экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, передает корреспондент ИА REGNUM 26 февраля. С обращением о возбуждении парламентского расследования выступила группа депутатов фракции КПРФ, к которым присоединились и парламентарии от "Справедливой России". Предложение поддержали лишь 202 депутата из 450.

В ходе выступления Юрий Синельщиков отметил, что в качестве аргументов для начала расследования использовались материалы СМИ о делах в отношении экс-министра и его окружении. Синельщиков также подчеркнул "нежелание (комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству) подвергать скорейшей огласки того, что происходило в период работы министра". "Профильный комитет явно поторопился поднять руки перед авторитетом" бывшего министра, считает коммунист. Синельщиков также обратил внимание на то, что "ни президентом, ни правительством не принято решений, дающих гарантии, что произошедшее не повторится".

Между тем глав комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия") обратил внимание на то, что комитет "изучал не эмоции, а документы", поступившие в комитет, в том числе ответ Генпрокуратуры. "Ни один эпизод не выходит за пределы тех, которые расследуются", - указал депутат. "Инициатива (парламентское расследование) не будет соответствовать целям, заложенным в основу закона о парламентском расследовании. Фактически нам предлагается дать оценку уполномоченных органов", - говорит парламентарий.

Плигин также считает, что информация по делам в отношении Сердюкова не только не замалчивается, более того "она избыточна". "Мы посмотрели, сколько раз упоминается уголовное дело источниками, в частности в интернете - речь идет о тысячи и тысячи ссылок по этой ситуации", - заявил глава комитета. "Мы делаем следствие телевизионной картинкой", - констатировал Плигин.

Оппозиционные фракции поддержали проведение парламентского расследования в отношении деятельности Сердюкова. "ЛДПР - за", - констатировал депутат Сергей Иванов."Не нашей ли трусостью создаются условия для неудовольствия (избирателей)", - отметила депутат "Справедливой России" Светлана Горячева.