Постоянный представитель президента Украины в Крыму Сергей Куницын заявил о "беспрецедентной военной операции" России в Крыму. В частности, Куницын сообщил о прибытии 13 рейсов самолетов с российскими десантниками.

"13 бортов Ил-76 с десантниками садятся в "Гвардейском", в каждом по 150 человек", - сказал чиновник в эфире телеканала ATR. По его словам, морпехи, десантники и спецчасти блокировали "внешний периметр". "А подается это, что, дескать, население разгневано, оно на вас пойдет, а мы охраняем от того, чтобы не напали и оружие не захватили. Но мы же не в детском садике. Мы понимаем, что до сегодняшнего дня не было никакой угрозы, никто ни на кого не нападал", - сказал Куницын, подчеркнув, что происходящее можно рассматривать как вооруженное вторжение России.

Вместе с тем, и.о. президента Украины и глава Верховной рады Александр Турчинов заявил, что Россией в Крыму отрабатывается "абхазский сценарий" и результатом таких действий может стать оккупация территории Крыма. При этом, по его словам, украинские военные выполняют свои обязанности в Крыму, но не идут на конфликт, понимая опасность, которой подвергается население Крыма. "Я обращаюсь к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину - немедленно прекратите провокацию и отзовите военных... Россия наряду с США и Великобританией является гарантом территориальной целостности Украины. Мы требуем прекратить провокации, мы требуем нормализовать ситуацию в Крыму. Украина способна защитить свою территорию. Любые попытки аннексии будут иметь очень серьезные последствия. Ситуация на полуострове в ближайшее время должна быть нормализована", - подчеркнул Турчинов.

Украинские СМИ сейчас сообщают, что в Симферополь въехала колонна БТР, узлы связи "Укртелекома" заблокированы, телефонная связь и интернет не работает, также аэропорт "Симферополь" временно не принимает самолеты из Киева, мотивируя это "закрытым воздушным пространством".