"Все случившееся на Украине стало возможным в результате бездействия законных властей и в первую очередь президента Виктора Януковича, который сидел на двух стульях",- такое мнение высказала руководитель украинского национально-культурного общества "Батькивщина" в Северной Осетии Любовь Краснобай. По ее словам, верхушка обогащалась, а народ нищал.

"Этой ситуацией и воспользовались радикалы, которые ввергли страну в хаос. Россия должна выдать российские паспорта жителям Украины, чтобы защитить русскоязычное население. Если появятся беженцы с Украины, мы будем помогать, чем сможем. Думаю, что то же самое сделает вся наша многонациональная республика".

По мнению североосетинского политолога Игоря Тедеева, на сегодняшний день на Украине имеются все признаки гражданской войны. "Русскоязычные регионы никогда не пойдут на компромисс с бандеровцами и прочими националистами, которые после захвата власти в Киеве и на западе страны учинили расправу над своими оппонентами. Фашиствующие молодчики могут остановиться только тогда, когда почувствуют силу народа. Жители Крыма дали достойный отпор бандеровцам. Полуостров они уже потеряли, очередь за другими регионами. Конечно, не хочется, чтобы противостояние перешло в гражданскую войну. Россия принимает адекватные меры в этой ситуации",- заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт.

"Я считаю, что с самого начала событий президент Украины Виктор Янукович не должен был идти на уступки протестующих. Бездействие властей привело к кровопролитию. Россия не должна вмешиваться в дела Украины: пусть украинцы сами наведут порядок в своем доме. Новое правительство незаконно. Президент страны должен быть дома. На Украине необходимо провести референдум. Все вопросы должны решаться конституционным путем. Только так можно избежать гражданской войны на моей исторической родине",- считает бывший военный Дмитрий Кривко.