Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 3 марта, после заседания с руководителями министерств и парламентских комитетов, отвечающих за оборону и национальную безопасность, а также с литовскими силовиками, заявила, что Литва в настоящее время в безопасности, а ее армия внимательно следит за действия российских военных в Калининграде, где, по ее словам, идет повышенная подготовка и военные учения, которые Грибаускайте называет "демонстрацией запугивания". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, именно эти учения, по словам президента, побудили Литву и Польшу обратиться к НАТО по поводу применения 4-ой статьи, которая предусматривает консультации, когда хотя бы одна страна альянса испытывает угрозу для своей безопасности.

"Совершенно ясно, что подготовка и нашей армии соответсвующая. Такая, какая и должна быть при реакции на такие действия. Мы координируем свои действия с должностными лицами НАТО, армией НАТО. Литва готова ко всем неожиданностям, как и другие Балтийские страны, как и Польша. Все меры, необходимые для обеспечения безопасности Балтийских стран и ЕС, применяются согласно процедурам", - сказала глава Литвы.

Грибаускайте подчеркнула, что окончание военных учений в Калининграде было запланировано на сегодня, и если они не будут завершены вовремя, Литва предпримет адекватные ответные меры. Какие именно, Грибаускайте не уточнила.

На вопрос, какая в настоящее время подготовка армии Литвы, ни президент, ни министр обороны Юозас Олекас четко не ответили. Они сказали, что делается все необходимое. "Мы в больше безопасности, нежели были Грузия и Украина, поскольку мы являемся членами НАТО. Мы реагируем соответствующе, согласно нынешней ситуации, проводятся дополнительные военные подготовки", - сказал Олекас.