Владимир Путин 3 марта обсудил ситуацию на Украине с Нурсултаном Назарбаевым и Александром Лукашенко, сообщает пресс-служба президента РФ.

"Обсуждено кризисное развитие ситуации на Украине, создающее реальную опасность жизни и законным интересам русскоязычного населения, прежде всего в Крыму и восточных регионах этой страны. Происходящее обострение общественно-политической обстановки вызывает беспокойство государств - членов Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), в том числе с точки зрения экономических и гуманитарных последствий. Главы государств условились поддерживать плотные контакты", - сказано в официальном сообщении.

В Кремле проинформировали также, что президент Казахстана по приглашению Владимира Путина 10-11 марта посетит Российскую Федерацию с официальным визитом. В сообщении сказано: "В ходе запланированных на 11 марта переговоров на высшем уровне предполагается обсудить ключевые вопросы двустороннего сотрудничества и актуальные международные проблемы".

Как сообщало ИА REGNUM, США и Евросоюз, поддержавшие свергнувших Виктора Януковича представителей прозападной оппозиции, заявили о возможности применения санкций в отношении России, если она будет вмешиваться в украинский конфликт. Совет ЕС, заседание которого состоялось 3 марта в Брюсселе, потребовал от России вывести свои войска с территории Украины и начать незамедлительные переговоры с мятежниками, установившими контроль над Киевом. ОБСЕ также провела 3 марта заседание, заявив о намерении направить на Украину миссию наблюдателей. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил о намерении провести саммит на уровне глав государств и правительств ЕС в связи с ситуацией на Украине. В свою очередь представители официального Пекина заявили о намерении воспользоваться правом вето в ООН, если на обсуждение будет вынесен вопрос о санкциях в отношении России.