В преддверии славного Международного женского дня 8 марта семья Зарубиных из Калуги получила юбилейный для области 30-тысячный сертификат на материнский (семейный) капитал, сообщил корреспонденту ИА REGNUM управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Калужской области Михаил Локтев.

"Капиталистами" семью сделала дочь Виктория, родившаяся 9 января 2014 года, и давшая маме с папой право на получение сертификата на материнский капитал. До рождения малышки родители - калужане Елена Александровна и Валерий Павлович Зарубины воспитывали сына Михаила, которому сейчас 12 лет.

По словам Локтева, с 2007 года в Калужской области из 30 тысяч семей, получивших сертификат на материнский (семейный) капитал, частично или полностью уже распорядились полученными средствами 10.511 семей. Самой востребованной статьёй расходования маткапитала по-прежнему остаётся улучшение жилищных условий. Так, за всё время действия закона о поддержке семей с детьми на улучшение жилищных условий направили средства МСК 9718 калужских семей на общую сумму более 3.206.310,61 тыс. рублей.

791 семья распорядилась средствами МСК, оплатив образование детей в учебных заведениях, а также содержание ребёнка в детском саду.

На накопительную часть будущей пенсии мамы с соответствующим заявлением обратились две калужанки на общую сумму 573,95 тыс. рублей.

Между тем более 19 тысяч владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал пока не распорядились полученными средствами.

Дважды мама Елена Зарубина, ставшая 30-тысячной владелицей сертификата на материнский капитал, уже знает, куда направит полученные средства - на улучшение жилищных условий семьи.

Кстати, с 1 января 2014 года размер материнского (семейного) капитала составляет 429.408 рублей 50 копеек, это на 20.448 рублей больше суммы маткапитала-2013.