Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин считает, что все показатели, которые Фонд развития гражданского общества постарался интегрировать в рейтинг оценки первых лиц регионов, являются значимыми. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 4 марта, комментируя модули, на основе которых ФоРГО составляет рейтинг эффективности губернаторов.

По мнению Зудина, каждый из критериев и все они вместе, безусловно, влияют на то, как российские граждане, проживающие в соответствующих регионах, оценивают деятельность губернаторов. "Эти показатели в совокупности могут быть основанием для того, чтобы давать более или менее объективную соответствующую действительному положению дел оценку", - отметил политолог.

Кроме того, он назвал достаточно высокой прогнозируемость рейтинга: "По крайней мере, в составляющих этого рейтинга я не увидел никаких мнимых величин".

Напомним, в основе рейтинга эффективности губернаторов, который составляет ФоРГО, лежат 6 модулей. Причем ряд критериев взяты из указов президента Владимира Путина. Учитывается оценка работы губернаторов непосредственно жителями регионов. Главы регионов максимально могут набрать 100 баллов - 75 в исследовательском модуле и по 5 в каждом из 5 маркерных исследовательских модулей, о чем ранее сообщало ИА REGNUM.