Депутаты горсовета Майкопа считают не в полной мере проработанной инициативу прокурора столицы Адыгеи по созданию в городе добровольных народных дружин из представителей казачества и черкесских организаций, сообщили ИА REGNUM в аппарате горсовета 6 марта.

"Инициатива может быть рассмотрена только на основе федерального законодательства и после принятия соответствующего федерального закона. Но пока депутаты Госдумы РФ рассмотрели закон о добровольных народных дружинах только во втором чтении", - сообщили в ведомстве.

Повременить с созданием совместных казачьих и черкесских дружин призвал и лидер общественного движения "Адыгэ-Хасэ - Черкесский парламент" Адам Богус, заявивший в СМИ, что без консультаций с общественными организациями Адыгеи рассмотрение такой инициативы невозможно. "Но никаких общественных консультаций, о которых шла речь перед депутатами, прокуратура с нами не проводила. Хотя такое важное решение, как создание дружин из казаков и джигитов, требует особой договорённости и подготовки. Любой перегиб может вызвать национальную нестабильность. Поэтому на сегодня инициатива прокуратуры Майкопа вызывает больше вопросов, чем ответов", - сказал Богус.

"Перед тем, как создавать отряды добровольцев, нужно их воспитать в духе национальных традиций. Идеальный вариант - создание в Адыгее кадетского корпуса для горцев и казаков. 17 таких корпусов уже успешно работают в регионах Северного Кавказа, только восемь из них - на Кубани. Там и надо воспитывать будущих дружинников", - считает общественник.

Вместе с тем, в МВД не разделяют мнения о росте общественных правонарушений в городе. В пресс-службе ведомства напомнили, что по данным за январь этого года Адыгея вошла в десятку регионов РФ с наименьшим уровнем уличной преступности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце февраля 2014 года прокуратура Майкопа предложила совету народных депутатов города создать дружины казаков и джигитов, которые, одетые по форме, совместно с полицейскими патрулировали бы улицы республиканской столицы.