Оренбургский политолог Булат Калмантаев считает, что профиль регионов первого рейтинга эффективности губернаторов, подготовленный ФоРГО, выгодно отличается от предыдущих документов такого же рода прежде всего высокой информативностью. "Предъявлены интуитивно понятные инструменты, с помощью которых получены индексы рейтинга эффективности глав субъектов Федерации", - отметил он 6 марта в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM, комментируя результаты рейтинга Фонда развития гражданского общества.

Оренбургский губернатор Юрий Берг(с итогом по сумме индексов69) делит еще с двумя коллегами 35-37 места в этом рейтинге. Такой результат представляется достаточно высоким в списке из 81 региона. Замыкающий список экс-губернатор Курганской области Олег Богомолов отправлен в отставку.

"Это обстоятельство еще раз убеждает в том, что документ, исходящий от ФоРГО, корректно отражает реальное положение того или иного регионального лидера", делает вывод политолог.

Если развивать эту тему, то, с точки зрения Калмантаева, представляет интерес и еще одно обстоятельство: в конце февраля состоялся личный отчет оренбургского губернатора Юрия Берга президенту РФ Владимиру Путину. Глава государства в ходе встречи не удержался от похвалы оренбуржцам "молодцы" за успешную работу в обеспечении малышей местами в детских садах. "Однако некоторая часть областной политической элиты ожидала от президента несколько других оценок с решением о скорых досрочных выборах главы региона. Не дождались, а отдельные фигуранты политпространства поняли, что уже слишком поторопились со стартом своей избирательной кампании - фальстарт! И такой, что никто не восполнит уже понесенных затрат", - уверен эксперт.

Политолог считает, что индексы первого рейтинга эффективности губернаторов демонстрируют, что Юрий Берг за годы у руля Оренбуржья создал надежную базу для успеха в любой избирательной кампании. При этом он не спешит ее "светить", пиарить в медийном пространстве, особенно на федеральном уровне. Важнее другое - достаточно высокий показатель в оценках населением положения дел в регионе, высокая доля населения с позитивной оценкой изменений в регионе, максимально возможное по методике рейтинга соотношение в регионе денежных доходов и расходов населения, социального его самочувствия.

Максимально возможный балл оренбургского губернатора (15) и по еще одному разделу (модулю) рейтинга, а именно: главой региона должен оставаться нынешний руководитель - так считает более 50% опрошенного взрослого населения Оренбургской области. "Более 50 может быть и 51, и 64, и 78, 86. И вот в этих более 50%, видимо, заключен один из недостатков документа. Составители его имеют возможность в ряду модулей указать в той же таблице рядом с баллами точное значение измеряемой позиции. При этом рейтинг обретет новые признаки для убедительности", - резюмировал Булат Калмантаев.