Комиссия Литовского радио и телевидения сегодня, 6 марта, обратилась к Генеральной прокуратуре Литвы с просьбой оценить, не были ли совершены запрещенные деяния, предусмотренные в Уголовном кодексе, при трансляции и ретрансляции программы "Время" на канале PBK Lithuania и "Новости недели" на канале RTR Planeta, и при установлении соответствующих нарушений принять все необходимые меры, чтобы запрещенная деятельность была остановлена. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM об этом говорится в заявлении Комиссии по Литовскому радио и телевидению.

Ранее, 4 февраля, на специальном заседании комиссия оценила информационные и аналитические программы, показанные на российских телеканалах, которые ретранслируются в сетях Литовского кабельного телевидения. По мнению комиссии, в некоторых этих программах систематично и последовательно оправдывали военное вторжение России на территорию Украины, разжигаемую войну, ненависть, распространяется дезинформация.

Комиссия обратилась к инспекторам по журналистской деятельности с просьбой оценить, не нарушила ли информация, распространяемая в программах PBK Lithuania "Время" и RTR Planeta "Новости недели", установки закона об информировании общества, однозначно запрещающих распространять упомянутую информацию.

Комиссия настойчиво призывает всех работающих в Литве распространителей общественной информации, а особенно ретранслирующих программы других стран, внимательно оценивать содержание программ, в которых может распространяться дезинформация. За распространение такой информации предусмотрена уголовная ответственность.

Комиссия также обращает внимание иностранных ретрансляторов, что согласно закону об информирование общества они обязаны гарантировать, чтобы общественная информация в средствах информирования общества предоставлялась правильно, целесообразно и беспристрастно.