В адрес губернатора Ростовской области Василия Голубева получено письмо с угрозами от членов одной из праворадикальных украинских организаций, передает корреспондент ИА REGNUM. Эта информация прокомментирована официально. "Письмо от украинских радикалов пришло на почту правительства Ростовской области 4 марта. Сейчас оно передано в правоохранительные органы", - подтвердила начальник пресс-службы главы региона Ирина Четвертакова.

О чем говорится в письме, неизвестно. Но другие СМИ передают, что авторы послания требуют "публично объявить о неприятии курса президента России по стабилизации ситуации в Республике Украина", а также "немедленно подать в отставку и заявить о желании донского региона войти в состав Украины или наложить на себя руки".

Напомним, что за последние дни в адрес губернаторов Белгородской, Курской, Брянской и Воронежской областей также поступили подобные послания. Следственный комитет РФ возбудил по данным фактам уголовные дела. В действиях неизвестных следователи усмотрели угрозу применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им должностных обязанностей.

"Несмотря на абсурдность, нелепость и, если даже не сказать глупость подобных требований, сами угрозы воспринимаются вполне реально. В связи с этим СК России в рамках возбужденных уголовных дел намерен установить лиц, стоящих за этими угрозами и привлечь их к уголовной ответственности по законам Российской Федерации, естественно, проверив их вменяемость", - прокомментировал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Добавим, что Ростовская область готова принять около 2 тыс. мигрантов из соседнего государства. В приграничных районах открыты пункты приема жителей Украины. Они расположены в Неклиновском, Шолоховском, Цимлянском, Белокалитвенском, Каменском районах и городе Донецке. Так же общественными организациями организованы пункты сбора гуманитарной помощи жителям Украины.

Справка: Граница Украины и России в Ростовской области составляет 760 км - это самый протяженный участок границы между двумя соседними государствами. Донской регион граничит с двумя областями Украины - Луганской и Донецкой. Попасть в соседнюю страну можно через 13 пограничных пунктов.