Главный олигарх Украины Ринат Ахметов сегодня, 11 марта, выступил с заявлением в связи с задержанием экс-главы Харьковской обладминистрации Михаила Добкина, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, накануне генеральная прокуратура задержала Добкина. В ведомстве сообщили, что Добкину предъявлено уведомление о подозрении совершения преступления по ч.2 ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность Украины). Меру пресечения экс-губернатору Харьковской области должен избрать суд.

"Я обращаюсь к новой власти. Сегодня очень сложная политическая и психологическая ситуация на юго-востоке страны. И когда власть берет под стражу одного из лидеров востока, это не успокаивает, а еще больше накаляет ситуацию в регионе. Виноват или не виноват Михаил Добкин, должен определить независимый суд после всестороннего следствия. Но пока идет следствие, политик должен оставаться на свободе", - отмечает в своем заявлении Ахметов. "За ним стоят сотни тысяч людей. Я готов внести любой необходимый залог для этого. И лично поручиться за Михаила Добкина. У нас одна цель - независимость и целостность страны. Если мы этого хотим, с такими популярными лидерами регионов, как Михаил Добкин, надо вести диалог, а не сажать их по тюрьмам", - подчеркивает главный олигарх Украины.

В свою очередь, депутат от Партии регионов Сергей Тигипко заявил, что "если так жестко подходить к Добкину", нужно несколько десятков мэров с западной Украины также задерживать. "Это будет справедливо, потому что точно такие же призывы были с их стороны... То, что сегодня власть делает, ведет только к усилению сепаратистских настроений", - подчеркнул политик.

Напомним, что Михаил Добкин заявлял о своем намерении участвовать в президентских выборах, намеченных на 25 мая.