Арсений Яценюк, выступая в Верховной раде Украины 11 марта, "позволил себе ряд откровенно лживых и провокационных высказываний относительно положения дел в Республике Абхазия". Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Республики Абхазия, распространенном 12 марта.

"Ссылаясь на полученную из явно сомнительных источников информацию, Арсений Яценюк утверждает, что в Абхазии на фоне экономической разрухи и безработицы царят коррупция, беззаконие, бандитизм и торговля оружием. Именно таким Арсений Яценюк рисует будущее Республики Крым в случае ее выхода из состава Украины", - напоминают в МИДе.

В цивилизованном мире считается неприличным демонстрировать собственное невежество на публике, отмечается в заявлении. "Однако в данном случае это никого не удивляет, ведь Арсений Яценюк существует в особой системе координат, заданной нелегитимным вооруженным переворотом, который привел его правительство к власти. В этой системе координат фактически поощряются разгул экстремизма и деяния фашиствующих молодчиков, среди которых и те, кто воевал в составе грузинских бандформирований против народа Абхазии в 1992-1993 гг. В Киеве стало обычным делом попрание конституции и законов, принятие решений исходя из "революционной целесообразности", - говорится в заявлении МИД Абхазии.

Пресловутая "информация" Арсения Яценюка, отмечается в документе, подозрительно схожа со злонамеренной ложью, которую распространяет об Абхазии бывший грузинский горе-президент Михаил Саакашвили. "Видимо, неслучайно этот дискредитированный и презираемый повсюду, включая родную Грузию, человек подвизался в качестве советника "революционного" правительства Украины", - предполагают в Абхазии.

МИД Республики напоминает Яценюку, что "Республика Абхазия является, хоть и небольшим, но состоявшимся государством, где власть формируется легитимным конституционным путем через свободные и демократические выборы, а не в результате вооруженных переворотов и "майданов".

По данным ведомства, после признания Республики Абхазия Российской Федерацией ежегодный рост экономики в стране составил 13%, внешнеторговый оборот вырос почти на 300%, доходы населения увеличились на 450%. Полным ходом идет восстановление разрушенной вооруженными формированиями Грузии социальной инфраструктуры. Именно поэтому, подчеркивают в МИДе, Абхазия становится все более привлекательной для гастарбайтеров из других стран, включая Украину, Молдавию и страны Прибалтики - части Евросоюза. "Республику Абхазия ежегодно посещает более миллиона туристов из различных стран мира. Вводятся в эксплуатацию новые гостиницы, рестораны, кафе и другая туристско-рекреационная инфраструктура. В 2013 г. государственную границу Республики Абхазия пересекло в обоих направлениях около семи миллионов человек", - заявляет МИД.

"В отличие от киевских властей, в нашей стране бережно относятся к этническому и лингвистическому многообразию. Для Абхазии неприемлемы шовинистические принципы государственной политики", - говорится в документе.

Как бы ни пытался Яценюк доказать обратное, "Абхазия является современной, динамично развивающейся, демократической страной", "Республика Абхазия уверенно движется по пути международного признания своей независимой государственности и сворачивать с этого пути не намерена", подчеркивается в заявлении.

В МИД Абхазии Арсению Яценюку советуют "более тщательно обдумывать то, что он собирается говорить от имени правительства в Киеве", поскольку "недостойно человека, претендующего на занятие высокой государственной должности, заниматься распространением заведомой лжи и очернительством в отношении целой страны, какой бы маленькой она не была".

"Возвращаясь к событиям в Крыму, считаем, что в сложившихся обстоятельствах граждане, проживающие на территории автономной республики, обладают правом самостоятельного выбора своей дальнейшей судьбы и политического статуса полуострова в соответствии с универсальным правом народов и наций на самоопределение", - заключает МИД Абхазии.