Экипаж новейшего корвета проекта 20380 "Стойкий" приступил к морской части государственных ходовых испытаний в Балтийском море.

Представители заводской сдаточной команды совместно с экипажем корабля и членами государственной приемной комиссии под руководством ее председателя капитана 1-го ранга Виктора Иванова проводят маневренные и скоростные испытания корвета, проверяют работу всех агрегатов, систем и узлов, вооружения корабля, навигационных и радиотехнических средств.

Государственные ходовые испытания корвета "Стойкий" будут проводиться в течение месяца, уточнили корреспонденту ИА REGNUM в штабе флота. По завершению морской части программы начнётся вторая часть государственных испытаний - ревизия корабля.

Специалисты от промышленности, представители завода и члены госкомиссии по своим направлениям оценят общее состояние корвета, его оборудования и всех имеющихся на нем средств.

Экипажу корабля будут переданы комплекты ЗИП (запасные части, инструменты, принадлежности и материалы), проведены отделочные работы корвета. После подписания приёмопередаточного акта с заказчиком на корабле будет поднят Военно-Морской флаг и корвет войдет в боевой состав Балтийского флота.