Магомед Картоев назначен на должность исполняющего обязанности руководителя Государственной архивной службы Республики Ингушетия. Указ об этом подписал сегодня, 14 марта главы региона Юнус-Бек Евкуров, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы.

Ранее Магомед Картоев состоял в резерве управленческих кадров Республики Ингушетия. В архивной службе он работает с 2000 года, а в 2007году стал старшим научным сотрудником отдела истории Ингушетии Ингушского НИИ гуманитарных наук имени Ахриева.

Глава субъекта выразил уверенность, что с приходом на пост руководителя Госархива Магомеда Картоева в его структуре произойдут изменения в лучшую сторону. Кроме того, Юнус-Бек Евкуров обратил внимание на необходимость сотрудникам архива больше времени уделять поискам и обоснованию ценных исторических фактов, связанных с Ингушетией, ее культурой и населением. "Тема депортации ингушей в Казахстан и Среднюю Азию еще не изучена полностью. Я думаю, что эти трагические события необходимо тщательно исследовать, так, чтобы у других не возникло вопросов", - добавил Юнус-Бек Евкуров.