Пока весь мир занят кризисом на Украине, в Узбекистане заговорили о возможности ташкентского "майдана". Некоторые оппозиционеры полагают, что еще до выборов главы республики, которые должны состояться через 1,5 года, произойдет захват власти, который заставит людей выйти на улицы и протестовать.

В числе тех, кто может сменить Ислама Каримова, называют нынешнего премьера Шавката Мирзияева. Причем СМИ неоднократно называли его покровителем руководителя Службы национальной безопасности Узбекистана Рустама Иноятова. Якобы именно он разработал прописанный до деталей план, по которому должна пройти смена власти.

СМИ называют Инноятова силовиком старой советской закалки, прошедшим школу КГБ СССР. Он увеличил численность сотрудников органов безопасности Узбекистана в 26 раз по сравнению с советским периодом. Генерал, осуществляющий надзор за экономикой страны через, своё творение - отдел экономической безопасности СНБ. Вероятно, он и сам мог бы претендовать на пост президента, но чем рисковать собственной головой, проще протолкнуть на высший государственный пост своего протеже, чтобы потом тихо уйти на покой.

Мирзияев уверено взобрался по карьерной лестнице, ему остается последний шаг, чтобы стать преемником самого Каримова. И для этого сделано, пожалуй, главное - президента рассорили с его старшей дочерью, которая остается весьма популярной не только у себя в стране. За последнее время президентскую семью втягивали во все новые и новые скандалы.

"Каримов с Иноятовым проработали вместе более 20 лет, однако именно в минувший год президента полностью изолировали от его окружения и вдобавок внесли раскол в его семью. Подобные совпадения мало похожи на случайность, и заставляют задуматься о том, что за полтора года до выборов, в стране развернулась предвыборная кампания. Хотя не исключено, что смена власти будет решаться не путём народного голосования, а силовым смещением действующего президента коррумпированными кругами и алчными генералами", - заявили информированные источники из Узбекистана.

Добавим, что эксперты заговорили о начале процесса передачи власти в Узбекистане от Ислама Каримова еще в 2013 году. Стоит также обратить внимание на появившуюся сегодня, 14 марта информацию о готовящемся расширении полномочий парламента и правительства в Узбекистане. Соответствующие поправки в Конституцию инициировал президент Ислам Каримов. Как отмечается, часть конституционных полномочий будет отдана премьер-министру, будет уточнен порядок представления кандидатуры главы правительства и ее утверждения парламентом. Громких заявлений пока не было, но ситуация очень похожа на закат эпохи Ислама Каримова.