В аэропорту "Борисполь" (Киев) удерживают порядка 10 граждан РФ. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских.

"Товарищ позвонил. В очередной раз прилетел в Киев утренним рейсом из Москвы. На паспортном контроле всех обладателей российских паспортов останавливают и отводят в служебное помещение. Вызывают по одному. Не допрос, целями приезда особо не интересуются. Вежливо с извинениями говорят, что не пустят на Украину. Хотя у людей и оплаченные гостиницы, и обратные билеты, и деньги в нужном количестве (последний закон киевских властей - требуют, чтобы у туристов на каждые сутки чуть ли не по 90 тысяч рублей имелось). В оформленных отказах пишут ерунду: что место нахождения не подтвердили и прочее (повторюсь, при оплаченных отелях). Да и протокол за нескольких человек подписывает только один кордонник", - сообщил депутат.

По словам Альшевских, из Екатеринбурга тем рейсом запретили въезд двоим. "Отобрали паспорта, отвели в терминал вылетов, где под охраной в отдельном "загончике" встретились с такими же бедолагами. Десять россиян со вчерашнего дня живут в "Борисполе", уже сутки в аэропорту получается. Авиакомпанией "S7", говорят, забыты. Сколько раз набирали колл-центр, перестали считать. Тревожили МИД. Там удивились, попытались помочь. Через несколько часов перезванивали: отправили в аэропорт консула, но его не пустили. Дескать, стерильная зона, нельзя", - рассказывает Альшевских.

Около двух часов назад задержанные россияне в очередной раз связались с МИД РФ. "Дежурный шокировал тем, что в Минобороны владеют информацией. Новость россияне восприняли с шутками, что войска вскоре ожидаются. Наши держатся молодцами, помогают друг другу (дорогие продукты) и шутят, что объявили часть аэропорта российской территорией. С пограничниками не ругаются, понимают, не от них ситуация зависит. Не скрывается, что россиянам закрыли въезд в Киев из мести", - поясняет Альшевских.