Учёные Северо-Кавказского федерального университета оценивают степень стабильности межнациональных отношений в крае как среднюю - в 5,1 балла по 10-балльной шкале, сообщили 17 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

По мнению экспертов, причины происшествий и событий, которые в массовом сознании имеют межнациональную и межконфессиональную окрашенность, обусловлены и общероссийскими проблемами, и сугубо ставропольской спецификой. К последней относится большое количество молодежи, прибывшей из других субъектов Северо-Кавказского федерального округа для учебы.

Для предотвращения конфликтных ситуаций на национальной почве в регионе ведется непрерывный мониторинг общественной обстановки. Для муниципалитетов разработан порядок действий руководства в подобных случаях.

Всего же на мероприятия по укреплению гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений в регионе из федерального бюджета на 2014 год предоставлены субсидии в размере 44 миллионов рублей.