Община украинцев на Камчатке никогда не делала заявлений о том, что украинцы, проживающие на полуострове, испытывают какое-либо давление со стороны местных или федеральных властей. Все заявления, которые сейчас от имени общины делает Валентин Пилипчук, не соответствуют действительности, заявил корреспонденту ИА REGNUM глава Национально-культурной автономии украинцев Петропавловска Виктор Манжос.

По его словам, Валентин Пилипчук еще 2006 году был исключен из состава правления организации украинцев на Камчатке и сейчас не имеет право выступать от имени общины. "Валентин Макарович Пилипчук в 2006 году был исключен из правления. Я ему доверял печать. Он ездил в Киев и ставил там печать туда, куда не надо, получал грамоты... Короче, подделка документов была. Он, представляясь нашей организацией, вошел в правление Конгресса украинцев России. Но эта организация юридически не зарегистрирована. Мы не делали никаких заявлений о якобы давлении со стороны правительства и Пилипчук не имеет к нам никакого отношения", - сказал Виктор Манжос.

Сам Виктор Манжос возглавляет украинскую общину Камчатки 21 год. 5 марта 2014 года он участвовал в митинге, который прошел в центре Петропавловска-Камчатского, в поддержку жителей Украины.

Накануне агентство УНН из Киева распространило сообщение с заголовком "Украинская община Камчатки жалуется на давление со стороны правительства РФ". В этой новости указывалось, что Лидер украинской общины Камчатки Валентин Пилипчук во время брифинга в украинском кризисном медиа-центре отметил, что на все украинские общины в России оказывается "сильное давление", а на их лидеров - в первую очередь.