"Думаю, что если власть Евромайдана будет и дальше устраивать репресссии по отношению к проевразийским политикам, журналистам, общественным деятелям, то у Юго-Востока Украины действительно сформируются некие сепаратистские взгляды, которых сейчас, к слову, пока ещё нет", - такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве высказал 19 марта политолог Артем Бузила.

По его мнению, теоретически Крым может стать примером для других украинских регионов, которые также захотят выйти из-под контроля Киева. Но между Крымом и другими регионами Юго-Востока Украины есть кардинальные различия.

"Полагаю, ситуация с Крымом может поднять некоторое движение на Юго-Востоке. Протестующие осмелеют, увидят, что есть какие-то успешные примеры. Но всё же я бы не равнял Крым и Юго-Восток Украины. Это разные регионы, даже в Москве на них смотрят по разному. В Крыму всегда жили русские. На Юго-Востоке - русскоязычные украинцы. Следовательно, идея присоединения к России тут имеет меньшинство. Тут более популярны евразийские идеи, Таможенный Союз. Даже сепаратистские взгляды, которые могут возникнуть в случае продолжения репрессий со стороны новой киевской власти, не будут взглядами по присоединению к России. Это будут сепаратистские взгляды на создание независимого Юго-Восточного украинского, подчёркиваю, государства. Что-то вроде Приднестровья, если можно сравнивать масштабы", - считает Бузила.

Поэтому единственная возможность для Украины сохранить территориальную целостность, по мнению политолога - это нивелировать угрозу репрессий над сторонниками восточного вектора внешней политики, даже если Киев официально продолжит придерживаться ориентации на европейскую интеграцию. "Если Майдан хочет сохранить страну единой, он должен воздержаться от репрессий в отношении сторонников Таможенного Союза. Иначе результаты могут быть непредвиденными" - считает Бузила.

Напомним, ранее в Одессе СБУ задержала одного из лидеров пророссийских протестов Антона Давидченко. Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.