Сегодня,19 марта, в составе российской делегации представители калужского региона принимают участие в VI Российско-Японском инвестиционном форуме (Токио), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Агентстве регионального развития Калужской области.

О стратегических направлениях развития экономики региона, в частности, о формировании автомобильного кластера и создании эффективной транспортно-логистической системы расскажет министр экономического развития Калужской области Владимир Попов.

Программа форума также предусматривает проведение заседания "Совершенствование инвестиционного климата в России и открытие новых сфер инвестиционного сотрудничества между Россией и Японией". Планируется проведение мероприятий в формате "круглых столов" по наиболее актуальным темам российско-японских экономических отношений: энергосбережение и экология, автопромышленный комплекс, инновации и инвестиции в высокие технологии, транспорт и инфраструктура.

Кроме того, в ходе основного дня форума планируется проведение церемонии подписания ряда инвестиционных соглашений в сфере российско-японского сотрудничества.

Как сообщало ИА REGNUM, в калужском регионе совместно с мировыми лидерами автомобильной индустрии работают и производители автокомпонентов, среди которых крупнейшие европейские и азиатские бренды (в частности, Magna, Benteler, Fuyao Glass, Continental). Парк поставщиков насчитывает 26 предприятий как первого, так и второго уровней. Всего за 2013 год в сферу производства автокомпонентов было привлечено более 146 миллионов долларов инвестиций. Доля автомобильной отрасли в общем объеме промышленного производства - 45%.

Основополагающим фактором успешного развития бизнеса является грамотная транспортно-логистическая инфраструктура. Такие калужские проекты, как Freight Village Vorsino, аэропорт "Ермолино", международный аэропорт "Калуга", расширяют возможности сотрудничества со странами-партнерами.