Трудовую мобильность населения необходимо стимулировать, но это связано с определенными трудностями, считают эксперты. Как заметил на состоявшемся 20 марта видеомосте первый заместитель председателя комитета Государственной думы по промышленности Владимир Гутенев ("Единая Россия"), уровень трудовой мобильности недостаточен из-за дороговизны перелетов и неразвитости необходимой для этого инфраструктуры, передает корреспондент ИА REGNUM.

Депутат отметил, что испытывает тревогу за развитие территорий, удаленных от центра. Но их развитие должно идти, на его взгляд, не по сырьевому пути. "Нам нужны высокотехнологичные рабочие места", - уверен он.

О цене труда говорил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко ("Единая Россия"). Многое, по его мнению, зависит именно от этого: "Базовые стандарты для токаря, для учителя, для доярки должны быть одинаковы для всех регионов России".

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников ("Единая Россия") обратил внимание на то, что хороших специалистов сложно "сорвать с одного региона в другой". Для этого необходимо не только стимулировать их увеличением заработной платы, но и обеспечить им хорошие жилищные условия. Тем более, что большинство высококвалифицированых специалистов - это люди, успевшие обзавестись семьями, отметил он.

Председатель Центрального совета Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина, в свою очередь заметила, что вопросы трудовой мобильности в сельских регионах тесно связаны с проблемой разрушения социальной сферы и отсутствия организаций досуга на селе. Именно эти обстоятельства, по ее словам, заставляют молодых людей искать работу в городах.

Добавим, что Министерство труда и социальной защиты запустило публичное обсуждение плана мероприятий программы "Мобильный работник", цель которой - повышение трудовой мобильности населения. В рамках программы планируется создать систему специальных сертификатов для граждан, внедрить механизмы субсидирования местных бюджетов и поддержки рынка арендного жилья. Кроме того для информирования граждан предполагается создать портал "Работа в России".