Петербургский омбудсмен Александр Шишлов ведет переговоры о создании в городе новых "гайд-парков" и сокращении мест, где законодательно запрещены публичные акции. Как сообщает сегодня, 21 марта, корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил накануне во время встречи с журналистами главный специалист юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Андрей Толмачев.

По его словам, Шишлов направил соответствующее письмо губернатору города Георгию Полтавченко. Глава города ответил, что сейчас даны распоряжения о создании соответствующих постановлений, вопрос прорабатывается. Предполагается, что новые "гайд-парки" могут появиться на севере, юге, западе и востоке города. Имеются в виду Удельный, Южноприморский, Полюстровский и парк имени 30-летия Октября.

Напомним, что Шишлов высказывал нарекания после принятия в третьем чтении городского закона "О митингах", в котором введен запрет на проведение массовых публичных акций на Невском проспекте, Дворцовой и Исаакиевской площадях, а также в 50 метрах от медицинских, образовательных учреждений и учреждений госвласти - то есть практически везде.

Напомним также, что впервые о "гайд-парках" заговорил в феврале 2012 года президент России Владимир Путин, который на встрече с ректорами российских вузов сказал, что "в будущем по примеру наших соседей в Европе нужно найти какое-то место, достойное, типа Гайд-парка, и всем, кто хочет, дать возможность высказываться по любому вопросу свободно, открыто, с тем, чтобы средства массовой информации могли бы донести эту точку зрения до всех граждан Российской Федерации". Петербургский губернатор по этому поводу выразился так: "Идея эта интересная. Я думаю, в городе должна быть такая площадка. Наш город достаточно посещаем туристами, которым неинтересно участвовать в общественных мероприятиях". В итоге в Санкт-Петербурге "гайд-парком" стало кладбище жертв Революции - Марсово поле. Да и то акции здесь надо согласовывать.

Собственно Гайд-парк (англ. Hyde Park) - королевский парк площадью 1,4 км² в центре Лондона. С запада к нему примыкают Кенсингтонские сады. Традиционное место политических митингов, празднеств и гуляний.