"Попытка аннексии Россией восточных областей Украины получит достойный ответ, в том числе и военный", - заявил де-факто премьер - министр Украины Арсений Яценюк журналистам в Брюсселе вечером 20 марта, после саммита Европейской народной партии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе украинского правительства.

"Как глава правительства я исповедовал и исповедую исключительно мирный путь урегулирования конфликта. Но я хочу официально предупредить Россию - попытка захвата Украины, перехода границы российскими войсками, аннексия восточных или любых других областей Украины, получит жесткую реакцию украинского государства. Мы дадим достойный ответ, в том числе и военный... Мы будем защищать свою землю и Россия должна это знать", - подчеркнул Яценюк.

Он выразил уверенность, что нынешняя ситуация - это не двусторонняя проблема отношений между Украиной и Россией, "и потому сейчас весь мир, и Запад в том числе, должен дать адекватный ответ". По мнению Яценюка, "такой адекватный ответ должен остановить любую страну, в том числе и Россию, от права применения силы к соседу, который не имеет такой многочисленной армии, как Российская Федерация". Де-факто премьер Украины сообщил, что на столе сейчас несколько механизмов, первый из которых - международная изоляция, второй - это экономические санкции, энергетические санкции, санкции в отношении юридических лиц и лиц, ответственных за нарушения международного права, прав и свобод человека.

"Всем надо осознать, что мы должны платить за мир и стабильность в мире. Есть два вида платы - или списки убитых, или евро или доллары. Лучше заплатить евро или доллары, чем оплакивать тысячи людей, которые могут погибнуть в этой смертельной войне... Надеюсь, что наши европейские партнеры понимают это. Чтобы потом не было слишком поздно применять другой вид санкций", - отметил Арсений Яценюк.