Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет о возможности возобновления полноценного сотрудничества с Россией, но только после вывода войск из Крыма и возвращения его под юрисдикцию Украины. Соответствующее заявление она сделала в эфире украинского телевидения 21 марта.

"Нельзя на фоне того, что они у нас забрали территорию силой оружия, издеваются над нашими людьми, над военными, заявлять, что мы удачно и хорошо строим торгово-экономические отношения с Россией. Я не думаю, что нам нужно капитулировать и проявлять слабость. Нам нужно с Путиным говорить четко и жестко. Сначала - Крым, а потом мы можем говорить о любых возможных конфигурациях сотрудничества", - сказала Тимошенко.

Лидер партии "Батькивщина" отдельно отметила, что врагом Украины является не Россия, а ее руководитель Владимир Путин. "Путин забрал нашу землю силой оружия. Путин сегодня в Крыму делает вещи, которые не совместимы с нравственностью. Например, как они заставляют капитулировать наших военных? Они захватывают детские сады и школы, где учатся их дети, и не освобождают их до тех пор, пока родители не выйдут и не сложат оружие. Или они сказали всем крымчанам, если они в определенное время не обратятся и не подтвердят, что они являются гражданами Украины, то они автоматически без оформления каких-либо документов становятся русскими. Я могу сейчас перечислить множество таких примеров, свидетельствующих о том, что Путин является врагом номер один для Украины", - отметила она.

"Существует две России - одна Россия Путина, а вторая - тех людей, которые не потеряли честь, совесть и способность бороться. Наше будущее не с Россией Путина, и не с Путиным. Лидерство определяет не то, находится ли этот человек в кабинете в Кремле, и не тем, что он берет силой оружия, а уровнем нравственности и духовности, которую человек может демонстрировать в том числе в сложных условиях. С той Россией, которая выздоравливает, у нас будут не просто хорошие отношения, а у нас будут братские отношения. Но с помощью мировых лидеров, всех сложившихся обстоятельств, Путина и его часть России надо просто отправлять в небытие", - заявила Юлия Тимошенко.