24 марта в Совете Федерации состоялась торжественная церемония установки флагов новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, передает корреспондент ИА REGNUM. Теперь в здании верхней палаты представлена символика всех 85 регионов Российской Федерации.

"Крым и Севастополь возвращаются на Родину, возвращаются домой", - подчеркнула в ходе церемонии спикер палаты регионов Валентина Матвиенко. Она также отметила, что теперь России предстоит много сделать для новых субъектов, прежде всего, в области интеграции Крыма и Севастополя в российское законодательство, а также в экономической сфере, чтобы они почувствовали себя полноправными членами большой страны, в которую вернулись спустя десятилетия.

"Все наши усилия будут направлены на экономический подъем Крыма, на развитие инфраструктуры, на то, чтобы повысить жизненный уровень крымчан", - заявила Матвиенко.

Честь установить флаг Республики Крым выпала сенатору Герою России Александру Чекалину. Флаг города федерального значения Севастополя установил Герой России и Герой Советского Союза сенатор Артур Чилингаров. "Навсегда!" - воскликнул знаменитый полярник, водружая на законное место знамя города русской воинской славы.

Отметим, что с принятием в состав России Крыма и Севастополя количеству субъектов федерации увеличилось до 85, какие именно номера получат эти регионы, на сегодня еще неизвестно, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совета Федерации.