Сегодня, 25 марта, президент Башкирии Рустэм Хамитов в своем выступлении перед депутатами Государственного Собрания республики прокомментировал ситуацию, связанную с гастролями Альметьевского татарского драматического театра на сцене Уфимского государственного татарского театра "Нур", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Гастроли татарского Альметьевского театра были приостановлены, а в постановке, которую они привезли, были допущены нарушения этических норм, - констатировал Хамитов. - Такой спектакль нам не нужен, поэтому гастролей не будет".

Также Рустэм Хамитов заявил официальному республиканскому агентству "Башинформ": "Власти Татарстана официально извинились, мне звонил президент Татарстана. Вы знаете, что в интернете было размещено официальное заявление Министерства культуры Татарстана".

"Я надеюсь, у нас хватит и выдержки, и понимания для того, чтобы правильно выйти из этой ситуации и увидеть ее как ошибку, крупную ошибку отдельных личностей, а не республики Татарстан и не людей, которые проживают в республике Татарстан", - подчеркнул Хамитов.

Несмотря на заверения Рустэма Хамитова, ИА REGNUM не удалось обнаружить извинений и само упоминание о скандале в Уфе на официальном сайте Минкультуры Татарстана.